Инвалидность

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вывих бедер и воронкообразная грудная клетка 1 ст
Здравствуйте, Такая проблема. Я инвалид с детства. Где то с пяти лет. Заболевание Остеоартроз правого тазобедренного сустава в стадии кистевидной перестройки с деформацией головки бедренной кости. Укорочение ноги 2 см. Делали операцию на обои сустава. В два и три года. Плюс воронкообразная грудная клетка 1-2 стадии. Боли в спине. "остеохондроз" Ограничен в ходьбе не могу долго стоять. Все документировано. Получал инвалидность 2 группу до 21 года потом сняли я обратился в главное бюро там поставили 3 группу. Аргументировали это тем что операцию можно сделать по страховой. Я консультировался операцию сказали отложить как можно дольше так как сустав лет 12 держится. И потом снова. Сейчас делаю уколы за свой счет препарат стоит 3 т рублей. (колоть в этом году начал уколы)
На восприятие болезнь так же влияет. Хуже память и т. д
Законно ли сняли.?
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-23 12:54
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.