Потенциальный сахарный диабет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, Надежда Сергеевна,
Во-первых, хотела бы сказать большое спасибо за Ваши подробные ответы. Хочу проконсультироваться по поводу потенциального диабета. Поводом для сдачи анализов стала слабость+ зуд во всем теле. Я купила глюкометр и мерила сама, и пару раз натощак он мне показывал результат - 7.4, 6.6. В остальные дни результат колебался от 4.9-5.8 (но я резко ограничила сладкое).
Результаты анализов:
Гликогемоглобин (%) – 6.2% (норма 5.7 – 6.5)
Инсулин (mU/ml) – 7.04 (2 - 25)
С-пептид (ng/ml) – 1.69 (от 0.78 – 5.19)
АлАт (U/L) – 25 (от 0 -55)
АсАт (U/L) – 16 (от 0-55)
Гамма ГТ (U/L) – 15 (от 9 - 36)
АТ-ТПО – 25.24
Холестерол (mmol/l) – 2.89 (от 3.5-5.7)
Триглицериды (mmol/l) -0.47 (от 0.44-1.99)
Холестерол ЛПВП (mmol/l) – 1.33 (от 0.9-5)
Холестерол ЛПНП (mmol/l) – 1.3464 (от 0 до 3.5)
Индекс атерогенности – 1.1729 (от 0 до 2.2)
Гомоцестеин (mkmol/l) – 8.78 (от 3.36 до 20.44)
Аполипопротеин А (g/l) – 1.44 (от 1.01 до 2.23)
Аполипопротеин В (g/l) – 0.44 (от 0.53 до 2.23)
Глюкоза натощак(mmol/l) – 4.9 (3.5-6.2) (но на момент сдачи я уже не ела сладкое).
Т3 свободный (pg/ml) – 3.21 (1.71-3.71)
Т4 свободный (ng/dl) – 1.16 (0.7-1.48)
ТТГ – 1.1504 (0.35 – 4.94)

В другой лаборатории за 10 дней до этого анализы были следующие:
Инсулин (мкЕд/мл) – 7.8 (2.7 - 10.4)
С-пептид (пмоль/л) – 486 (26-1730)
Глюкоза – 5.2 ммоль/л (4.1-5.9)
Гликированный гемоглобин – 5.1% (более 6.5% критерий сах. Диабета)

Эндокринолог пока запретила есть сладкое и молочные продукты, назначила принимать витамины.
Вчера я на голодный желудок съела грамм 300 черешни, и через 20 минут после этого померила по глюкометру уровень глюкозы – 10.7 (померить через 2 часа уже не было возможности). Если я съем 2-3 ложки меда, глюкометр показывает 9.6 через 15 минут. Скажите, пожалуйста, может ли такое резкое повышение уровня сахара уже говорить о сах. Диабете? Какой бы предварит. Диагноз Вы могли поставить на основании моих анализов?
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 18:46
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Вчера я на голодный желудок съела грамм 300 черешни, и через 20 минут после этого померила по глюкометру уровень глюкозы – 10.7 (померить через 2 часа уже не было возможности). Если я съем 2-3 ложки меда, глюкометр показывает 9.6 через 15 минут. Скажите, пожалуйста, может ли такое резкое повышение уровня сахара уже говорить о сах. Диабете? " – здесь нет никакого "резкого повышения". Оценивать уровень гликемии через 15-20 минут после еды бессмысленно априори. Диагностические точки – это уровень гликемии через 1 час (в норме до 10,0 ммоль/л) и 2 часа (до 7,8 ммоль/л) после приёма пищи. То есть, Ваши эксперименты диагностической ценности не имеют.
  2. "Какой бы предварит. Диагноз Вы могли поставить на основании моих анализов? " – по лабораторным анализам у вас нет никаких отклонений. Анализы на глюкометре не считаются диагностическими, поскольку все глюкометры имеют погрешность. То есть, ни о каком диагнозе речь сейчас не идёт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-07-05 13:27
Надежда Сергеевна,

Большое спасибо за ответ. И вообще, в принципе, за подачу информации. Прочитала много сообщений на форуме, Ваш подход восхищает. Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 13:45
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!