Пострадала ли печень из за перенесенного хронического гепатита В,

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мог ли в прошлом перенесенный вирусный гепатит В, повлиять на печень?В 2005 г во время беременности обнаружен HBs Ag. До 2007 г наблюдалась у гепатолога, сдавала каждые полгода анализы, HBs Ag был положительным, HBe Ag отрицательный. Днк HBV обнаружена, билирубин все это время был чуть выше нормы 24-31, алт, аст, тимоловая проба в норме. Узи, диффузные изменения печени. С 2007 г по 2013 не наблюдалась, периодически пила отвар овса и триовит. В 2013 обратилась к инфекционисту, сдала HBs Ag отрицательный стал, также сдала ДНК HBV не обнаружена, anti HBc IgG колич 23.5, anti HBc IgM кач отрицат, anti HBs IgG колич 2000, anti HBe IgG кач положит. Биохимия билирубин 38, алт аст норма. И в этом году сдала те же самые анализы, HBs Ag отриц, ДНК HBV не обнаружено, anti HBc IgG колич 10.5, anti HBc IgM кач отрицат, anti HBs IgG колич 1000, anti HBe IgG кач положит, Биохимия билирубин 31, аст алт в норме. Холестирин общий 3.3, лпвп 1.35, остальные показатели в норме. Узи, умеренные диффузные изменения печени, ср. Жесткость печени соотвествует f0 по шкале metavir, уз признаки хр. Холецистита, уплотнение стенки жп, дисхолия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 13:02
Ирина! После перенесенного вирусного гепатита, печень всегда изменена, страдают гепатоциты - клетки печени. Но, печень самый регенирирующий орган. При исчезновении вируса, токсинов клетки печени восстанавливаются. Соблюдайте диету стол №5 По Певзнеру. Пройдите курс лечения по дисхолии желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-31 13:14
Спасибо Вам огромное, что разъяснили картину. Сейчас мне все понятно. Надеюсь на полное выздоровление. Еще раз спасибо!