Нормализация показателей АЛТ и ГГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Проконсультируйте, пожалуйста, по мере возможности. Мне занесли HBsAg в институте при сдаче крови 30 лет назад. Никто толком ничего не объяснил, сказали просто, что не могу быть донором. Я ничего не пила, не лечила, за вирусом не следила. Недавно начало беспокоить сердце и врач назначил анализы АСТ и АЛТ. показатель АЛТ был повышен. Сдала анализы на HBsAg подтверждающий (+++), Anti-HBs (-) HBcor- JgM(-). Anti-HBcor (+++). Также сдала суммарные антитела к HDV (качест. Определение) -отриц. Рез., суммарные антитела к HСV - отриц. Рез. ПЦР ДНК вируса гепатита В(колич. Определ. - обнаружено5,3х10*2 МЕ/мл, (2,3х10*3 ДНК копий /мл). Сделала УЗИ ОБП, эластографию печени. Заключение: УЗ признаки некалькулезного холецистита (холестероза). По данным ARFI(средняя скорость распространения сдвиговой волны в паренхиме печени) 1,38 м/с (норма до 1,3 м/с). Степень фиброза соответствует 1 ст. Сдала анализы - печеночный комплекс, (все показатели, кроме АЛТ -43,6 Ед/л (при норме 3-35) и ГГТ -60,0 U/I (при норме 0-38U/I) в норме. Пошла на прием к гепатотологу. Он мне назначил попить месяц Силарсил по 1 т. х 3 р. вдень, сделать перерыв месяц и повторить прием, и Холудексан -0,3 1 месяц по 2 табл. После ужина. И сдавать анализы АЛТ и ГГТ в течении трех месяцев. После месячного приема АЛТ-29,0 Ед/л (норма 3-35), ГГТ-27,0 U/I (норма 0-38). После месячного перерыва АЛТ 58,7Ед/л, ГГТ-49,4 U/I Пропила опять месяц Силарсил, АЛТ-58,87Ед/л, ГГТ 39,8 U/I Доктор сказал, что если показатели не стабилизируются будем начинать ПВТ. Я не очень хочу ее начинать, тем боле с такой маленькой вирусной нагрузкой, да и начиталась о длительности ПВТ и ее побочках. Какие препараты Вы может посоветовать для нормализации АЛТ и ГГТ.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 21:07
Наталья! Применяются при лечении препарат Фосфоглив. Первый курс В/в, 10 дней. Затем капсулы 3 месяца. Для лечения гепатита В назначается прием препарата противовирусного Тенофовир. Курс приема 12 месяцев. Всего доброго.