Гепатит С ПЦР-диагностика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом анализа.
У меня при постановке на учёт по беременности (осень 2014г) был обнаружен гепатит С. Внешних проявлений никогда не было. Сделала УЗИ - печень не увеличена, застой жёлчи в силу загнутого жёлчного пузыря. Были немного повышены АЛТ и АСТ, щелочная фосфатаза и билирубин - в норме. Беременность прошла хорошо, все показатели пришли в норму. Кесарево сечение было 4 месяца назад, в июле 2015. В сентябре сдала анализ крови, повышен АЛТ - 90 и немного АСТ. Позже сдала анализ ужа в ноябре. АЛТ - 128, АСТ - немного выше нормы. Алкоголь я не употребляю в течении полутора лет совсем - ещё до беременности, бросила курить. Недавно сдала анализ на РНК HCV, результат - 9,3*10^2 копий/мл. Насколько это опасные показатели? В первый триместр беременности было 5,3*10^4. Не понимаю, насколько сейчас опасно моё состояние, очень страшно.
Заранее огромное Вам спасибо!
Теги: вирус гепатита с количественный анализ расшифровка таблица норма, вирусная нагрузка при гепатите с расшифровка таблица
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-18 19:13
Ольга! С момента выявления гепатита С Вы должны состоять на Д учете у инфекциониста. Врач обязан провести Вам комплексное обследование по этой вирусной инфекции, для установления клинического диагноза и решения вопроса о проведении противовирусного лечения. Опасно, что постоянно определяется вирусная нагрузка. Это анализ на количество копий вируса. Т. е. постоянно идет размножения вируса в клетках печени. От этого повышаются аминотрансферазы и постоянно качественный анализ положителен. Отлично, это когда количество копий ‹ 25 МЕ/мл.