Постоянный страх рака мешает нормально жить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня довольно глупая проблема, и я сама понимаю это, но все равно ничего поделать не могу. Когда-то я прочитала про рак лимфоузлов и меня заклинило на этой теме. Периодически, особенно когда у меня что-то болит или я болею, я вижу в себе симптомы рака и из-за этого очень нервничаю. Бывает, что я забываю об этом и все нормально. Но в последнее время я постоянно щупаю на себе лимфоузлы и переживаю, не увеличены ли они и все ли в порядке. Иногда даже кажется что мне сложно дышать, так как прочитала что это может быть симптомом лимфом. Но когда отвлекаюсь - ничего не беспокоит. Недавно болела шея несколько дней и я понимаю, что скорее всего просто просквозило, но после этого у меня опять началась паника. С меня смеются все родственники и говорят, что мне просто нечем заняться. Но я к сожалению не могу просто взять и избавиться от этих мыслей, хотя это очень мешает. Я работаю, от безделия не страдаю. Мне кажется это не совсем нормально искать в себе симптомы рака. Подскажите пожалуйста, возможно нужно пропить какие-то успокоительные или как попытаться избавиться от этого страха?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 12:35
Здравствуйте, Анна.
Речь идет о канцерофобии. Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами. Получать лечение можно и онлайн по видеосвязи.