Страх и тревого, головная боль, боль в глазах, шейный остеохондроз,

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз 5 и 6 позвонка.
Здравствуйте, у меня такая проблема-в последнее время я стала себя чувствовать не очень хорошо-неясность сознания, слабость, усталость, охото спать, постоянная боль в затылке слева и боль в глазу при движении. На этом фоне появился страх, тревога за себя. Постоянно боюсь что со мной что то случиться., в голову лезут только плохие мысли что у меня что то серьезное с головой. Очень этого боюсь. У меня шейный остеохондроз. Хотела бы спросить может ли быть что все эти симптомы от шейного остеохондроза? Спасибо большое что выслушали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-31 17:42
Здравствуйте, Наталья! Безусловно, данные проявления могут отмечаться при остеохондрозе. Не стоит так переживать по этому поводу. Вам сперва следует проконсультироваться у невролога, при необходимости пройти дополнительные обследования, чтобы полностью исключить наличие другой причины данных симптомов. Если Вы самостоятельно не можете справиться с одолевающими душевными переживаниями, тревогой, страхом, имеет смысл посетить психотерапевта. Специалист поможет освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции организма, выяснить истинные психологические причины повышенной тревожности, страха за своё здоровье, наиболее качественно проработать внутренние неразрешенные конфликты, выработать стойкую жизненную позицию, стать более уверенной в себе, значительно улучшить качество своей жизни. Всего Вам доброго!
Наталья 2016-08-31 18:29
Спасибо Вам огромное Олеся. Даже после ответа стало немного легче. Можно еще вопрос-а какие книги можно почитать чтоб как то помочь себе.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-31 19:10
Можете почитать Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", М.Е. Литвак "Психологическое айкидо", Брайан Алман "Самогипноз". Также рекомендую к просмотру видеозаписи с лекциями Дмитрия Троцкого, их достаточно много в интернете.
Наталья 2016-09-01 12:18
Спасибо Вам большое!