Постоянные запоры, помогите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с детства беспокоят запоры, вот хочу заняться этим вопросом. С чего стоит начать? Беспокоят вечные вздутия, в животе бывает как будто бури вечно урчит. Особенно заметила последние месяца 3. В туалет пытаюсь каждый день сходить либо сама, либо с помощью глицирина. Кал твёрдый. Старабт утром есть творог, на ночь кефир. Когда была беременна очень хорошо помог кефир с черносливом стул был хороший, а сейчас не помогает. Пила капсулы от дисбактариоза, но без толку. Бывает прям что бок колит от того что видимо кишечник забит. После кс сказали что ещё спайки есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 15:11
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование кишечника: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться ближе к столу 3, принимать можно для размягчения стула нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и, дозу подобрать индивидуально.