Постоянные давящие ощущения в голове при нормальном АД

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД ЩЖ увеличена, анализы на гормоны в норме Тонзиллит
Здравствуйте, последнее время появилось давящее ощущение в голове. Будто распирает ее изнутри, чувство давления ощущается преимущественно в висках и затылке.
Болей нет как таковых. Но ощущение это очень пугает. Будто голова наполнена водой, которая все пребывает, а выйти ей некуда. Давление при этом в норме, варьируется от 110 на 80 до 124 на 84. Ощущения эти бывают почти всегда и постоянно, очень редко эпизодически, т. е. не полный день.
Еще ловлю себя на мысли, что шея сзади всегда напряжена, а вместе с ней напряжены мышцы на затылке. И это постоянно. Даже ночью просыпаюсь и понимаю, что все напряжено.
Уже месяц мучает бессонница, я просыпаюсь в 3 часа ночи и больше не могу уснуть, череда мыслей, которые не дают покоя. В результате так и ворочаюсь в думах до подъёма.
Записалась к неврологу и на УЗИ сосудов головы и шеи.
Что со мной может быть? ШОХ наверняка у меня есть , но разве он может такие давящие ощущения давать в голове? Очень страшно.
Что лучше обследовать, чтобы исключить кошмар кошмарный? Какие есть предположения этих ощущений при нормальном АД?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 21:13
Здравствуйте. Не исключено что такие ощущения дает именно шейный остеохондроз. Попробуйте попить Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, он снимет напряжение. Гинкго Билобу 80 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца. Втирать в шею Диклофенак мазь 3 раза в день - 10 дней.
На шею гимнастику по Шишонину.
УЗДС сосудов шеи верная тактика.
Для улучшения сна Вам доктор на очном приеме пропишет рецепты, так как препараты рецептурные.
Светлана 2020-09-11 18:05
Благодарю за ответ.
На очный прием иду в ближайшее время.
На протяжении последней недели появилась с стреляющая боль в правой стороне головы. С каждым разом стала замечать, что боль эта возникает, когда мою посуду. Как бы абсурдно это не звучало.
Я провела эксперимент. Так вот, прострелы появляются, когда я опускаю правую руку в воду.
Это что-то невероятное.
Что это может быть?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 13:04
Добрый день. Тут роль играет не намоченная рука, а поза в которой Вы моете посуду. Руку опускаете, шея немного наклонена, натяжение нервных корешков. Хорошо бы конечно МРТ шейного отдела посмотреть, но возможно врач на очном осмотре выпишет направление.
Светлана 2020-09-14 18:29
Ситуация не изменилась. Наблюдала за этими прострелами все выходные и пришла к выводу, что это реакция не на воду. А на горячее и именно правая рука.
т. е. , когда рука попадает под горячее, происходят прострелы в правой половине головы, преимущественно правая затылочная часть.
Ситуации, как пример:
руки в горячей воде;
мешала суп и горячий пар попал на правую руку;
гладила белье и пар от утюга попал на руку;
дотронулась правой рукой до горячего чайника.
Прострелы стреляют до тех пор, пока руку не убрать от источника горячего.
В интернете не нашла ничего похожего.
Что это может быть?
Талон к неврологу на 16 сентября.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 14:35
Как я могу предположить: по всей вероятности на фоне шейного остеохондроза, спазма мышц шеи зажимаются корешки нервов, эти корешки в шее они образуют локтевой, срединный, лучевой нервы, выходящие на кисть, при прикосновении к горячему (на фоне спазма и остеохондроза) идет патологическая импульсация, почему в голову, потому что ветви от шейного отдела так же и на затылок выходят, образуют затылочный нерв. Это мое предположение, более логичного я тут не нахожу. Как вариант можно пройти ЭНМГ данной руки (или рук), возможно какой-либо процесс в самом нерве, что он так реагирует.
Очный осмотр это хорошо, это обязательно.
Сейчас можете массировать шею втирать Диклофенак мадь 2% 3 раза в день - 10 дней.
Остальные рекомендации по поводу Мидокалма, Гинкго Билобе, гимнастике по Шишонину, УЗДС сосудов шеи в силе.
Светлана 2020-09-15 15:39
Яна Игоревна! Спасибо за ответ и за логическое объяснение происходящему. Я сделала уздг. Файл во вложении. Ваши рекомендации начала. Завтра на очный прием к неврологу. В планах ээг.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 16:26
Так, хорошо, по УЗДГ значимых изменений нет. Малый диаметр одной из позвоночных артерий - это фактически норма. Физиологически одна из позвоночных артерий меньше диаметром другой.
Светлана 2020-09-17 16:49
Добрый день!
Я была на очном приеме, озвучила свои жалобы на прострелы в правой затылочной области при воздействии тепла на правую руку. Доктор сказала, что в ее практике такого не было (к. м. н.) и она не знает что со мной. Предположила, что это обострение ВСД так себя ведет. В диагнозе написано: ОХ, ШОХ, обострение ВСД. Из назначений медакалм, нольпаза и уколы мелоксикам №5. Из обследований ничего не назначено. Приходить через 10 дней, если не пройдет. Рефлексы все проверены и стандартные манипуляции на неврологическом осмотре были соблюдены, отклонений не выявлено. Врач сказала, что нет оснований направлять меня на мрт. Если честно, я убеждена, что особо в мои симптомы она не поверила. На настоящий момент все рекомендации выполняю, улучшений нет никаких. Ухудшения появились в плане того, что чем горячее источник тепла на руку, тем сильнее стреляет голову. Невозможно нормально помыть руки, посуду, принять душ, держать чашку чая. Если пару дней назад прострелы прекращались сразу же, как убрать руку от истояника тепла, то сегодня появилось остаточное отголосное болевое ощущение. Т. е. убираю руку, прострелы сразу же исчезают, но это место еще пару тройку секунд поднывает.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 18:47
Здравствуйте. Как вариант, для себя, можно пройти энмг руки. Это позволит исключить или подтвердить именно процесс в нерве. на шею гимнастику делайте регулярно. И мидокалм - он будет расслаблять мышцы.