Жжёт и дерёт затылок

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже как недели две проблемы-какие-то странные ощущения в голове. Вернее ощущения такие, будто не в голове, а на голове, на коже. В районе затылка и выше, чувствуются как бы небольшие жжения и как-будто кожу дерёт. ощущения постоянные, не пульсирующие, иногда, в некоторых случаях ощущения притупляются, понять так и не смог-зависит ли от положения головы, или нет. Голову жена осмотрела-внешне ничего нет, ни покраснения, ни прыщиков-ничего. Дотрагиваться не больно, но уже не приятно, может в связи с тем, что постоянно массирую это место. Ночью во сне ничего не чувствую, и когда лежу ощущения притупляются. Уже начинает раздражать. Головой вроде перед этим нигде не ударялся. Еще заметил, что в последнее время стала болеть шея, если сильно низко её опустить и покрутить ей. Ни температуры, ни тошноты нет. Состояние обычное, единственное, появилось ощущение, будто заболеваю-такая же слабость, но после того, как попил несколько раз на ночь мёда-это состояние прошло. Сначала принял такие ощущения за странные головные боли-пил таблетки(аскофен, некст) -ничего не меняется, ощущения остаются. Так же мазал шею мазью пенталгин. К врачам пока не ходил. Подскажите, что это может быть? Мне нужно срочно обращаться к врачу, или ничего страшного? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-08 21:54
Здравствуйте.
Эти ощущения появились у вас резко? С чем вы можете связать их возникновение? Не переносили ли вы до них какую либо вирусную инфекцию или переохлаждение?
Иван 2019-11-09 06:38
Здравствуйте! Да, как-то резко. Инфекций не было. На счёт переохлаждения, незнаю, как раз перед этим на улице было довольно прохладно, а ходил без шапки и шарфа. Связать могу только с синим тайским чаем, но это бред. Перед этим его пил целую неделю, и в первый приём мне от него не очень было хорошо, голова заболела, но это скорее совпадение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 08:36
Все эти симптомы могут быть связаны с патологией затылочного нерва. Он является ветвью 2 спинномозгового нерва, т. е. выходит из шейного отдела спинного мозга.
Лечение осуществляется с помощью блокад точек выхода этого нерва.
В некоторых случаях проходят все эти ощущения самостоятельно, т. е. без лечения.
иван 2019-11-09 09:54
Спасибо большое!