Постоянные боли в грудине, тяжесть, тяжело сделать глубокий вдох

Спрашивает: Татьяна Воронцова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Щитовидка - ставили диагноз гипотиреоз, пила л-тироксин 50, в течении 3 лет, но сейчас передала ТТГ, упал ниже нормы 0.13, отменили препарат, через два месяца, повтор ТТГ.
Здравствуйте! На протяжении года тяжесть в грудной клетке посередине (будто надавили) и тяжело сделать вдох, дыхание поверхностное, частая отрыжка воздухом. Боль в спине между лопатками при глубоком вдохе и движении плечами. Эти симптомы сами появляется и так же сами проходят. А последний месяц стала болеть грудина посередине (будто кость), боль не сильная, но неприятная, изматывающая, ежедневная, когда лежу даже. Тянет шею спереди и подбородок. Болит левый мизинец, иногда ноет левая рука. При надавливании рукой на грудину больно. При глубоком вдохе также боль отдаёт в грудину, но не всегда. Отдышка появилась при подъёме по лестнице и быстром шаге, иногда чувствую как сердце колотится, бывают скачки давления. Анализы прилагаются, делала МРТ шейного и грудного отдела позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз), узи сосудов шеи и головы (прилагаю), ФГДС гастродуоденит, МРТ головного мозга (жидкость в ликворном пространстве), узи сердца делала осеню 2020 года, сказали сердце хорошее, ЭКГ и холтер (прилагаю) т. к я не понимаю в этом ничего.
Буду благодарна за любую помощь, Заранее спасибо большое! Очень надоело это состояние, нет настроения никакого, какая то апатия, бывает даже пугаюсь, думаю мало ли сердце, сижу в страхе.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 10:25
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует лекарственно индуцированному тиреотоксикозу. Нужно оценить состояние на фоне нормализации ТТГ