Небольшие боли в области грудины (левая сторона)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вроде нет.
Доброе утро, дорогие специалисты. Прошу вашей помощи.

Дня 3-4 назад начались боли в области грудины - но сказать, что болит именно сердце нет. Есть некоторое онемение в области левой подмышки и грудной мышцы, в левой руке вроде бы такого нет. Одышка отсутствует, по работе 1-2 раза в день приходится по 5-10 минут таскать тяжести - так же спокойно переношу, боли не наблюдается (возможно, даже наоборот, она на некоторое время уходит).
Однако присутствует небольшое ощущение тяжести в левой грудине.
С сердцем особых проблем ранее не было - примерно 2-3 раза в год ощущались какие-то "сбои" (не знаю как назвать) в области сердца (ритм нарушался на 3-5 секунд), но ничего не болело.
Почитал интернет - кто на остеохондроз грешит, кто пишет, что это уже инфаркт и т. д. Кому верить - непонятно, решил поинтересоваться у настоящих специалистов.
Лишний вес присутствует, но не запредельный (при росте 173 кг вешу 105 кг). Летом занимался бегом, с сердцем вроде нормально все было.
Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-19 10:17
Здравствуйте. Чтобы определить сердце это или нет, нужно сделать пробу с физической нагрузкой и ЭКГ.