Постоянное чувство вины и разочарование от покупок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как перестать расстраиваться из-за покупок? Что бы я ни купила, я буду в слезах. Трикотаж быстро закатывается, сумка оказывается слишком большой и т. д. Я стараюсь уже вообще ничего себе не покупать, так как понимаю, что буду плакать едва ли не в тот же день, потеряю сон и тд. Но вещи выходят из строя и приобретать новые все равно приходится. Я не транжира, очень экономная. К спонтанным покупкам не склонна. Выбираю вещь неделями, анализирую все, но все равно одни слезы. В детстве родители меня ни в чем не ограничивали. Жили мы небогато, но они жертвовали всем для детей. Сейчас я в разводе, есть ребенок. Ребенку покупаю вещи и радуюсь, видя его улыбку, а если куплю себе-себя грызу потом, что купила не то. Никто меня за мои покупки никогда не упрекал. Часто возвращаю вещи, а если возврат невозможен, вообще рыдания. Постоянная мысль после покупки о том, что я не могу выбрать, что мне вообще ничего никогда не подойдет, что я одной сплошной недостаток, похожий на посмешище и т. д. Помогите пожалуйста, я очень устала от этого самоедства
Категория: Психолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-13 23:37
Здравствуйте, Елена!
А что Вам обычно не нравится в вещах? Качество?
Вы не пробовали покупать вещи по отзывам других людей?
-1
Елена 2021-08-14 00:09
Я долго анализирую отзывы, думаю с чем буду носить и тд. Но все равно что-то доводит до слез. Джинсы купила облегающие и через неделю на килограмм поправилась. Они жмут. Рыдаю. Купила плащ. Через 2 дня поняла, что яркая краска через год-два облезет. Краска ещё даже не облезла, а уже рыдала. Купила свитшот, оказался широковат, опять слезы. Отнесла в ателье, ушили как я просила. Посмотрела в зеркало и показалось, что все равно плохо, опять бессонная ночь в слезах.
Проблема в том, что любая покупка для себя это слезы. Даже аромат геля для душа дома окажется хуже, чем в момент покупки. И это тоже заставит плакать.
Самое страшное в том, что это обдуманные покупки. На то, чтобы решиться купить гель для душа- у меня уходит минимум неделя.
Складывается впечатление, что я о чем-то мечтаю, долго готовлюсь, жду, предвкушаю - и снова разочарование. Я стала думать, что я недостойна что-то покупать, так как мне все равно достанется только самое плохое.
Есть какие-то старые вещи, которые нравятся, но они рвутся, им много лет.
Пыталась понять, почему мне раньше покупки доставляли радость, а сейчас слезы-и не понимаю. Просто начинаю думать, что все всегда будет плохо, никогда ничего не наладится, что я такая вся бракованная, что судьба мне показывает, что я не достойна нового и красивого, что все даже хорошие вещи чуть-ли не испортятся, попав мне в руки. Начинает казаться, что даже люди будут на меня оборачиваться на улице, думая какая я нелепая. Следом сразу корю себя за то, что не потратила деньги на ребенка или родителей. Хотя им я покупаю гораздо более дорогие вещи, чем себе и не жалею, не плачу.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-18 16:41
Елена, вещи всего лишь вещи! Когда придет это осознание, Вы не станете рыдать от покупок.
Если Вы хотите купить что-то особенное, идите сразу в ателье, купите там ткань, которую хотите и сами выберите фасон.
Вы пишите, что на детей и родителецине экономите, а на себя экономите, а потом выходит, что одежда сидит не так, как надо. Попробуйте выделить на себя крупную сумму денег, больше, чем выделяет на других и зайдите в хороший магазин, Вы, наверное, знаете, где он находится вмВашем городе и не скупитесь на себя, покрутитесь у зеркала, выберите сразу несколько вещей, чтоб подходило друг к другу. Любите себя, балуйте себя, не экономьте на себе, чтоб хорошо себя чувствовать.
С уважением Елена.
-1