Постоянно потрескавшаяся кожа на внешней стороны руки без зуда

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Перхоть
Здравствуйте, год назад началась локализованная сухость кожи на внешней стороны кисти одной руки. Обострение происходит в морозы и влажной среде, вплоть до кровотечения (образуются трещины). В остальное время потрескавшаяся кожа и дискомфорт при прикосновении. Зуд отсутствует с самого начала, новые очаги небольшие, появляются и исчезают, постоянных только 3. На большом пальце темнее остальных и чуть-чуть выше уровня кожи. Но коленях и локтях никаких подобных изменений не обнаружил.

За год были сильные стрессы, неправильное питание. Наносил крем Акридерм, привело к тому, что начала трескаться кожа на подушечке указательного пальца другой руки, которым мазал повреждённые участки, теперь тоже не заживает. На очаги не повлияло никак. Использовал ещё Эмолиум, Локоид Крело и Супироцин по рецепту (не более 10 дней) - ранки вели себя независимо от применения мазей, сами заживали и открывались.

Буду очень благодарен за направление для поисков излечения и советов, очень уважаю время на ответ и внимание!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 13:58
Здравствуйте

Обращались ли к врачу?

Есть ли высыпания в области локтей и коленей?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Максим 2021-08-01 14:27
Спасибо за быстрое рассмотрение вопроса, Михаил Владимирович!
Да, обращался к дерматологу, он после тактильного осмотра поставил диагноз экзема и порекомендовал терапию из вышеперечисленных кремов и противоаллергических препаратов. Кремы не помогли, а препараты я не принимал.

У близких родственников чувствительная кожа, кожных заболеваний нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 15:01
Это могут быть проявления экземы. Но Вы еще пишите о наличии перхоти в голове. В голове есть красные бляшки?
Максим 2021-08-01 15:28
Нет, бляшек на голове нет. Колени чистые, локти большую часть времени чистые, иногда появляются покраснения, возможно, реакция на одежду или на подлокотник кресла
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 16:12
Кем работаете?

Занимаетесь ли спортом?

Травмируете ли кожу в этих местах в повседневной жизни?
Максим 2021-08-01 17:42
Я офисный работник, спорт - тренажерный зал ранее, но уже почти 4 месяца его не посещаю из-за пандемии. Кожу никак не травмирую, но ранее часто мыл руки и замечал, что на влажной коже появлялось раздражение - поменял полотенца, оно прошло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 18:00
Можно посоветовать сейчас использовать увлажняющие средства.
Я бы посоветовал крем Лостерин 2 раза в день на 2-3 месяца.

При обострении процесса посоветовал бы ещё раз очно посетить дерматолога.

Все же у меня остаются подозрения на псориаз.