Постоянно кажется что у меня рак

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, неврастения
Здравствуйте, у меня очень много разных симптомов и мне постоянно кажется, что это признаки рака. Проблемы с кожей, прыщи на лице, жирные волосы даже на следующий день после мытья, сухие потрескавшиеся губы. Бывают боли в различных частях тела, зуд, высыпания. Общий анализ крови в норме, терапевт отказывается давать направление к онкологу. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Добрый день, Марина! У Вас канцерофобия. Вам следует обратиться к психотерапевту.
Марина 2021-04-05 05:02
Здравствуйте! У меня в прошлом году умер дедушка от рака губы. Насколько я понимаю, у меня повышенный риск возникновения онкологии. Часто замечаю у себя сухие губы, трещины, зуд. Боюсь трогать губы, прикасаться ими к чему-либо, так как мне кажется, что это ускорит возникновение рака. Также прочитала о том, что прыщи могут быть причиной проблем с ЖКТ, т. е. скорее всего рак органов пищеварения. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на онкомаркеры?
Марина, риск развития онкологии повышен только если у двух и более родственников была онкология. В данный момент Вам достаточно проходить ежегодно контрольные обследования (общие анализы, гинеколог, ФОГК, УЗИ). Онкомаркеры сдавать не надо.