Постоянная боль в груди, кашель

Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела.
Здравствуйте, у меня вопрос. У мужа последние полгода постоянно болит в середине грудной клетки. Беспокоит сильный кашель с утра. В течение нескольких лет. Отделяемого нет. Температуры нет. Боль давящая, навязчивая, ощущение инородного тела при глотании. Делали фгдс, ЭКГ, рентген грудной клетки, флюорографию. Все в пределах нормы. Биохимический анализ в норме, общий анализ крови показывает небольшое воспаление. Терапевт назначал лечение: бронхолитики, антибиотики, антигистаминные; адаптол, симбикорт, расторопшу, лечил желудок и тд. Эффекта ноль. Подскажите, пожалуйста, какое еще обследование можно пройти и что это может быть? Спасибо.
PS. Муж работает монтажником дверей, т. е. постоянно дышит древесной пылью. Может ли это быть аллергия, и если да, то почему а/г не помогают?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 15:42
Здравствуйте, Натали! А кто и с какой целью назначил симбикорт? Ведь теперь невозможно провести спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом для уточнения диагноза. Мой совет: отмените все лекарства, а через 10 дней проведите это исследование
Натали 2016-11-21 15:56
Симбикорт назначил терапевт. На спирографии не настаивал. Спасибо за ответ! Попробуем.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 16:48
Попробуйте. А муж курит? Если да, то надо бросить.
Натали 2016-11-21 20:36
Нет, не курит уже много лет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-21 21:42
Натали! Я рада, что вы меня послушали и готовы отменить все лекарства, которые назначил вам ваш врач и пройти обследование. Так как перечисленные вами препараты, грубо говоря "от всего на свете" и не совсем совместимые, хоть и не положено осуждать своих коллег, но ясно, что ваш врач не попытался разобраться в причинах. Если вы мне верите, давайте, шаг за шагом, сделаем все исследования, так как положено (по стандартам) и я попытаюсь выяснить причину. Будет ясна причина - будет и лечение, которое поможет.
Натали 2016-11-22 08:25
Хорошо, спасибо. Через 10 дней сделаем спирографию. О результатах напишу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 19:02
Пишите обязательно.