Поставлен диагноз гинекомастия справа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у моего сына, ему сейчас 17 лет увеличена справа грудь уже 1,5 года. Сначала, (ему было 15 лет) увеличение было на левой груди, потом прошло в течении 6 месяцев. Потом увеличилась справа, была болезнена, где-то 1,5 месяца назад болезненность прошла. На данный момент проходим медкомиссию для поступления в ВУЗ. Сделаны обследования: УЗИ груди- д-з: железистая ткань 10мм. Уролог-урологически здоров; Сдали на гормоны в "гемотесте":
ТТГ 1,78-в норме;
Свободный тестостерон 36,72++ пг/мл ;
Пролактин 18,0++ нг/мл (норма 2,7-15,2);
Эстрадиол 39,6++ пг/мл (4 стадия Таннера 0-42);
Возможно ли, что это увеличение груди связано с пубертатным возрастом и пройдет, либо это состояние требует лечения? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-31 08:23
Здравствуйте. Да, возможно это гинекомастия, связанная с пубертатным периодом. Однако, учитывая небольшое повышение уровня пролактина, нужно повторить исследование крови на пролактин и с результатами обратиться к эндокринологу для решения вопроса о необходимости приема препаратов