Скачащий ГСПГ при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
На фоне высокого 17 ОНпг - более 45 нмоль/л - был поставлен диагноз нВДКН.
Забеременела путем стимуляции овуляции с первого раза - клостилбегит.
Так же поставлен диагноз Синдром Жильбера - подтверждено генетически.
Плюс поставлен диагноз эндокринологом - субклинический гипотериоз.
В начале б тестостерон 17 ОНпг взлетели до небес в связи с чем был прописан преднизолон в дозировке 7,5 мг.
Самим эндокринологом так же был прописан эутирокс в дозировке 50 мкг.
Гинекологом утрожестан 200 перед сном.
Жалоб у меня в принципе нет (только частый рецидивирующий генитальный герпес). Самочувствие норм, кожа тоже.
и вот собственно суть дела. При сдаче анализа на тестостерон дается развернутый ответ, туда входят ГСПГ, общий т, свободный т, альбумин.
В начале ГСПГ как и тестостерон был очень высокий. За 800, после начала приема преднизолона он упал до 300. Сейчас опять сдала анализ. Все показатели в пределах нормы а ГСПГ опять взлетел до 800.
Анализы во вложении. Сдавался анализ на 18-19 неделю по требованию гинеколога.
Я знаю что ГСПГ может быть высоким во время б. но разве настолько высоким? Ни каких препаратов с эстрогенами я не принимаю. Помимо вышеперечисленных пью фемибион2 + курантил. И иногда виферон ставлю.
Или это как то может быть связано с Синдромом Жильбера? Вообще данный белок может навредить плоду и беременности в целом?
Гепатитом не страдала и не страдаю + ВИЧ - нет ни его такого вообще.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-26 18:13
Здравствуйте, Юлия.

ГСПГ -- транспортный белок, который переносит гормоны в крови. Сам по себе ГСПГ не оказывает никакого влияния на самочувствие или состояние плода, не переживайте. Коррекции этот показатель не требует, с синдромом Жильбера он также не связан.

Главное в Вашей ситуации -- поддерживать нормальный уровень андрогенов, Вы с этим отлично справляетесь.

С уважением, Надежда Сергеевна.