Гинекомастия, расшифровка анализа на гормоны

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки
Здравствуйте. Поставьте пожалуйста мне диагноз и назначьте лечение. Я мужчина 40 лет, вес 70 кг, рост 180 см. У меня увеличиваются обе груди и последние 4 месяца болит правая грудь (подозрения на гинекомастию). Мои анализы: УЗИ предстательная железа не увеличена 41*30*32 мм. V=21.7 (N 25 см) структура однородная; щитовидная железа правая доля 0.5*1.8*1.8*4.9 левая доля тоже суммарный объём 1588 структура не однородная в левой доле три гип. Узла по 2*4 мм; УЗИ груди ничего не выявлено. Анализы крови ТТГ-1.01мМЕ (норма0.5-3.5) Тестостерон-19.09нмоль/л (норма 8.2-34.7) Эстрадиол-42.55пг/мл (норма 8-55) Прогестерон-0.64нг/мл (норма 0.13-1.26) Пролактин-163.62мМЕ/мл (норма 60-300) ФСГ-4.21мМЕ/мл (норма 1.5-7.0) ЛГ-3.3мМЕ/мл (норма 1.1-11.7). Общий анализ крови Эритроциты 4.4 Гемоглобин 139 Лейкоциты 7 Эозинофилы 1 Палоч.3 Сегмент 64 Лимфоциты 30 Моноциты 2. РSAобщ. -1.1 Гормональных препаратов не принимал. В сексуальном плане все нормально. Не курю. Алкоголь очень редко. На другие органы жалоб нет.
Теги: гинекомастия анализы на гормоны, гинекомастия анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 02:38
Здравствуйте, Михаил.

Вы прошли полное и грамотно назначенное гормональное обследование, отклонений в уровнях гормонов нет.
Вы делали рентгенограмму черепа либо проходили МРТ? Если нет, то следует это сделать.
Также я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-хирурга.

С уважением, Надежда Сергеевна.