Увеличилась и налилась правая грудь

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! 24 января несла довольно приличное расстояние в правой руке сумку весом 8-10 кг. Буквально на следующий день обратила внимание что ноет правая грудь. С каждым днем грудь наливалась и тяжелела все больше. Были дни когда эти ощущения отступали, а потом опять. Решив что это от тяжести, стала пить траумель капли. Через пару дней поняла что не помогает вообще нисколько. Боль перешла и в левую грудь. Было какое то тянущее ощущение от подмышки к груди, и справа и слева, а также иногда возникало ощущение пощипывания в груди. Пыталась снять состояние новиганом и аспирином. Но мне кажется что моменты улучшения не были связаны с приемом лекарств, возможно ошибаюсь. В какой то момент температура поднялась до 37 и вместе с ней пришли все признаки простуды, приняла чай анвимакс, температура и насморк отступили. К наступлению первого дня менструации(6 февраля) все прошло, грудь пришла в норму. Однако в двадцатых числах февраля правая грудь снова стала наливаться и тяжелеть, она заметно больше левой. Даже не могу назвать это болью, когда надавливаю -неприятно, а если не трогать просто чувствую что она тяжелая, налитая. Никаких уплотнений и покраснений нет, выделений из сосков нет. Подмышки в норме, лимфоузлы не увеличены. Опять пришла температура 37 с признаками простуды, опять анвимакс и признаки простуды отступили. Начитавшись интернета, стала пить антибиотик амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки. Пью третий день. Ухудшений нет, но и улучшений может самую малость. Еще грешу на холод, зимой очень мерзнут руки и ноги. Особенно руки, прям синеют и болят от холода(не дружу с перчатками). Этой зимой вообще намерзлась и на работе, батареи не справлялись (могло ли это стать причиной? ) Четвертого марта жду наступления менструации по графику. Вообщем состояние организма обычное, ничего больше не беспокоит. Наверное стоит упомянуть о том что половой жизнью не живу и не жила. Возраст 28. Извините за многословность. Пожалуйста предположите что это может быть. И какие анализы и какое обследование Вы бы посоветовали? Спасибо заранее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

4 ответа

Лана 2017-03-02 17:23
Периодически меряю температуру. Иногда норма, а иногда доходит до 36,8- 36,9. (стоит ли вообще обращать внимание на такую температуру?) Но вообщем самочувствие хорошее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-03 12:54
Здравствуйте! Если мерзнут руки и ноги - проблема с сосудами, с грудью это ни как не связано, стоит проконсультироваться с врачом-кардиологом. Физическая нагрузка так же не связана с вашей грудью, просто совпадение. Интернет читать не нужно, так как диагноз вы себе сами уже заочно поставили. На температуру можете не обращать внимание, вы гипотоник, она у вас так и будет скакать, вылечите сосуды, все встанет на место. Что касательно самой груди, то вы наверное обратили внимание, что она чувствительна к приходу ваших месячных. По всей видимости, у вас имеется гормональный сбой, а вместе с тем и дисгормональная мастопатия. Стоит пройти УЗИ молочных желез и гинеколога, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, после чего назначил лечение. Страшного у вас ничего пока нет.
Платная консультация
Лана 2017-03-03 21:50
Спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста имеет ли значение в какой период цикла делать УЗИ молочных желез?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-04 02:31
Делать лучше на 8-10 день цикла.