Лимфовые узлы увеличены

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронический ринит, тонзиллит, варикоз
Здравствуйте, Здравствуйте, юеспокойство мое началось с кашля, повышения температуы до 37,5 и боли в правой миндалине. Полоскала фурацилином всю ночь (другие способы не пробовала, так ка кормила грудью) к утру боли прошли, стало мешать что-то в горле, кашель не унимался сухой и надсадный. Я начала свой поход по врачам.
1. Лор - Искривление носовой перегородки подтверждено ренгтеном придаточных пазух носа) . Хронический гипертрофический
ринит. Хронический тонзиллит, простая форма. Ронхопатия. Анализы крови в номе, риноцитограмма в норме, имуноглобулен Е в норме
2. УЗИ переферических лимфовых узлов
Подчелюстных лимфоузло: с обеих сторон размерами до 3.0 х 0.9 см, увеличены, сниженной эхогенности, с гипертрофированным корковым слоем. Кровоток в лимфоузлах не изменен. Окружающие мягкие ткани обычной структуры и эхогенности. Лимфоденопатия
3. УЗИ Щитофидной железы:
левая доля 1.9 х 1.8 х 5.7 см, объем 9.34 см3, правая доля 2.0 х 2.0 х 5.5 см, объем 10.54 см3. Объем железы 19.88
см3. Перешеек 0.5 см. Размеры увеличены. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обыч-
ная. Структура однородная. Очаговые изменения: в левой доле не выявлены, в правой доле не выявлены.
ЦДК: интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная. Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Диффузное увеличение щитовидной железы.
4. Терапевт-пульмонолог - Сдала бронхомоторный тест (отрицательный), МСКТ легких и средостения (в правой доле легкого мелкие очаги фиброза), пропила курс из 14 дней ренгалина по 2 таблетки, преднизалона по 2 таблетки 7 дней, амоксиклав по 2 таблетки 7 дней. Кашель прошел.
Вопрос такой с чем может быть связана лимфоденопатия? Может ли быть увеличение щитовидной железы из-за кормления грудью? Какой врач мне может помочь в моем вопросе? Могут ли назначенные мне препараты избавится от лимфоденопатии?
Теги: лимфовые узлы не лоцируются
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-28 16:58
Здравствуйте.
Лимфаденопатия связана с наличием хронического тонзиллита и играет защитную функцию.
Увеличение щитовидной железа и кормление грудью не связаны друг с другом.
Избавляться от лимфаденопатии не нужно, чем меньше Вы будете трогать узлы, тем лучше. За ними нужно наблюдать. Если за 4-6 недель будет тенденция к уменьшению- все хорошо. Параллельно нужно проверять и полный общий анализ крови.
Может насторожить рост какого-то из узлов, уплотнение и появление болезненности. В этом случае показана биопсия наиболее проблемного узла у онкологов. Но спешить с этим не нужно, все должно нормализоваться. Может потребоваться немало времени, но здесь главное- тенденция. Еще раз призываю поменьше трогать узлы. В борьбе с ними обычно побеждают они. Лучше- мирное сосуществование и наблюдение.
Удачи.