Постановка диагноза в стационаре обязательна для прохождения комиссии по инвалидности?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Резиудальная энцефалопатия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Сын 16 лет поставили на учёт. Психиатр сказала, что нужно ложиться в стационар для определения диагноза сроком на месяц. Предварительно полгода назад делали тестирование у психолога и был предварительный диагноз биполярное расстройство личности. Обязательно нужно ложиться в стационар, чтобы определить точнее диагноз? Сказали, что все сняли ограничения по ковиду. Мы хотели идти на комиссию по инвалидности. Очень переживаю, сможет он там пролежать и не станет ли ему ещё хуже. С людьми не очень любит контактировать, очень раздражается и нервничает. Знакомится в соц сетях с хорошими людьми и переписывается с ними. Бывают у него навязчивые движения, одежду одевает на несколько размеров больше, иногда каверкает слова, почерк стал хуже, может стричь волосы по всей голове. К парикмахеру отказывается идти. Внешний вид на улице не очень сильно его беспокоит. Кепку одевать не может, раздражает голову. Ходит с опущенной мастерской, в виде декольте. На плечах одежда раздражает. Зимой говорит совсем не буду выходить, одеваться. Есть знакомый продавец в киске музыки, любит к нему ходить общаться, скучает без него. Сына воспитываю одна и очень переживаю, что делать в этой ситуации соглашаться или нет на стационар. Поможет данная диагностика и лечение? Или можно по другому вылечить. Например, трансферфакторами. На следующий год будет сдавать огэ и нам сказали, что если будет инвалидность или овз, то будет сдавать 2 экзамена. Учимся на семейном обучении. Увлекается созданием мультфильмов, любознательный. Лежали до нового года в больнице с обострением, было депрессивные состояние, а сейчас спустя полгода в основном присутствует хорошее настроение. Вот переживаю, что будет лежать в больнице и как бы это состояние не пришло обратно. Как там персонал и пациенты будут к нему относиться. Он совсем робкий, не спросит лишний раз, не попросит, за себя постоять не может. Подскажите, пожалуйста что делать в этом случае. Буду очень благодарна за совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-10 15:13
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, нужно соглашаться на стационарное обследование. Психическое состояние сынасерьезное и разобраться амбулаторно будет сложно, могут возникнуть ошибки в диагностике. А в больнице за смальчиком будет наблюдать длительноевремя целая группа врачей. Это позволит досконально изучить его психический статус, а значит подобрать верное лечение.
В психиатричесмкой больнице нет ничего страшного. А необщительные там - пол отделения. Так что навязываться в друзья не будут)
Напишите мне после стационара об установленном диагнозе и назначенной терапии.
Ирина 2022-08-10 17:02
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна! Надеюсь, что все будет хорошо и врачи смогут помочь сыну и он поправится. Сообщу о диагнозе и терапии обязательно:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-10 19:47
Скорейшей стабилизации состояния!