Постановка диагноза по показателям крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ревматоидный артрит, нервная обстановка в быту
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей маме неделю не могут установить диагноз. Пониженное давление (была потеря сознания), жетлушный кожный покров, слабость, отсутствие сна. Показатели крови в норме кроме двух зашкаливающих: гамма-глутамилтрансфераза 19011 при норме до 38, ферритин 1632,23 при норме 11-306, железо 24,61, гемоглобин 84. Прошла узи внутр органов, гинеколога, флюорографию - замечаний нет. Страдает ревматоидным полиартритом. Принимает метипред 13 лет уже., уколы дексаметазона. Какой диагноз можно предположить либо что еще проверить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-27 19:47
Здравствуйте.
Не вижу проблемы. Ревматоидный артрит протекает как в суставной, так и в суставно-висцеральной форме, при которой поражение печени и анемия- частые явления. Так что вам нужно продолжать лечение у ревматолога.
Платная консультация
Наталья 2016-01-27 19:51
О чем тогда говорят зашкаливающие показатели ферритина и глутамилтрансферазы? Состояние очень слабое, плохое. Ревматолог подозревал железодефицитную анемию, по показателям железо в норме. Теперь направляет к гематологу
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-27 21:04
Показатели ГГТП говорят о поражении печени. А ферритин нужно перебрать с соответствующей подготовкой, цифра нереальная. А гематолог что Вам может сказать? Болезни крови здесь нет.
Платная консультация
Наталья 2016-01-27 22:23
Имеет смысл занятся лечением печени. Признаков онкологии тоже нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-27 22:45
Я уже сказал, что решением всех вопросов по лечению и диагностике должен заниматься ревматолог.
Платная консультация
Наталья 2016-01-30 15:20
Здравствуйте! Могли бы вы посмотреть еще один анализ крови. Очень высокие ретикулоциты и другие показатели не в норме. Очень волнуюсь т к в выходной день не к кому обратиться
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-30 18:47
Легкая степень анемии, ретикулоцитоз.
Никакой срочности нет, а в понедельник обратитесь к врачу для уточнения характера анемии.