Железо сыворотка

Спрашивает: Оксана Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно моя дочь, которой 18 с половиной лет, сдала общий анализ крови, а так же анализ на такие показатели как ферритин и железо, сыворотка. Все показатели в норме, кроме сыворотки - она составила 42,38 мкМоль/л. С чем это может быть связано? Какие ещё анализы и исследования надо сделать, чтобы прояснить ситуацию? Немного о дочери. Часто испытывает слабость, желание полежать, поспать. Её обычное давление-90/60. В подростковом возрасте ставили диагноз - вегето-сосудистая дистония. В детстве часто лежала в больнице с диагнозом хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит. Одно время были проблемы с билирубином, даже ставили диагноз болезнь Жильбера. Потом, правда, всё нормализовалось. Это я про Жильбера, а проблемы с ЖКТ остались, правда не так ярко выражены, как в детстве. Несколько лет назад на УЗИ увидели неполное удвоение почки. Белки глаз с едва заметной желтизной. В последнее время немного похудела, стали интенсивнее выпадать волосы. Ведёт здоровый образ жизни - не курит, не выпивает, ходит в спортзал, где оставляет последние силы. Показатели ОАК: гемоглобин-136 г/л, ферритин-55,2, лейкоциты-5,8, лимфоциты-43,9, гематокрит%-38,5, эритроциты-4,4, тромбоциты-150, тромбокрит%-0,14, СОЭ-2.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-14 14:36
Здравствуйте.
Зачем же так мучить человека?
По анализу крови все в порядке. Кому в голову пришла такая идея- проверять сывороточное железо, ферритин? Для того, чтобы это делать- нужно понимать, какие цели ставишь перед собой? А главное- нужно знать правила подготовки и условия взятия этих анализов. В нашей стране эти условия не выполнимы, значит цена этим анализам- никакая, они не могут быть точны по определению.
Так что патологии системы крови нет, ищите другие причины.
Удачи.
Платная консультация
Андрей 2019-04-12 17:58
Здравствуйте, Александр Борисович!
Почему все же в нашей стране не выполнимы условия сдачи анализа крови на сывороточное железо?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-12 22:27
Здравствуйте.
Теперь уже выполнимы. Появились пластиковые, а не металлические, иглы для забора крови и силиконовые пробирки. Это исключает примесь постороннего железа при исследовании.)