Посоветуйте как действовать в сложившейся ситуации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, при первом скрининге в 12 недель показатель Хгч-2,5 мом, базовый риск был 1: 177, индивидуальный 1: 605, из-за хгч отправили на второй скрининг, узи я делала в 16 недель. При сдаче крови попросили последнее узи, я показала узи в 16 недель, пришёл результат, все три показателя в пределах от 0,5 до 2 мом, но в выводах почему-то повышенный риск. Я не понимаю почему такие выводы, ведь в первый скрининг все мои данные Личные (возраст, вес и т. д.) учитывались те же и при этом один показатель был не в норме, по узи и в 12 и 16 недель все в норме, но притом риски были низкие. Сейчас все показатели в норме, Личные данные остались прежние естественно, узи в норме, почему риск Т21 высокий? Ведь от этого комментария зависят серьезные исследования. После комментария, что риски высокие сразу идёт информация, что в лаборатории делают неинвазивныц перинатальный тест, как будто специально завысили риски, чтобы сдать эти дорогостоящий тест. Помогите пожалуйста разобраться, потому как нахожусь сейчас в другом городе, срок у меня 18 недель, есть связь со своим врачом, но тут в другом городе, в свой город вернусь только 1 июля. Мне мой гинеколог говорила, что если будут отклонения, то повторный приём генетика, который скорее всего посоветует прокол. Но к генетику в свой город я сейчас попасть не могу, но на первом приеме она говорила, что риски низкие. Я не знаю, что мне делать, тем более в чужом городе, сделать неинвазивны тест и на какие отклонения, только на т21? или на все. В одном из Ваших ответов я видела, что в похожей ситуации Вы посоветовали девушке обратится в лабораторию и пересчитать риски с учетом скринингового узи в 12 недель и у неё риски изменились в 20 раз, они уменьшились с 1: 50 до 1: 1000.
Теги: вычисленный риск трисомии 21 выше порога отсечки что показывает повышенный риск
Категория: Генетик
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-23 23:57
Здравствуйте
1. При таком результате первого скрининга можно больше никаких дополнительных исследоварий не делать.
2. Второй скрининг менее достоверный, чем первый. А без учета данных УЗИ первого скрининга - еще менее достоверный.