Послеоперационное лечение после удаление кисты в/ч пазухи носа

Спрашивает: Kasparof
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 6дней назад сделали операцию по удалению кисты пазухи носа эндоскопическим способом с небольшим разрезом на десне, врач отпустил домой но выписку сказал даст через 4 дня, но не назначил в эти 4 дня никакого лечения, отека нет, выходят небольшие сгустки крови с носа, есть небольшая заложенность нормально ли это? И нужно ли что то капать в нос может какие то маслянные капли? И полоскать рот где есть шов? Заранее спасибо!
Теги: если часть кисты осталась в пазухе носа после операции
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации достаточно промывания полости носа раствором морской воды 2 раза в день неделю. Полоскать полость рта нужды нет.
Назначалась ли вам антибактериальная терапия?
Александр 55 2018-03-26 13:48
Ставили 6 дней антибиотик, делали на щеку компресс, и капали в нос капли, к сожалению названий я не знаю, на радостях то что можно поехать домой ничего не узнал)
В таком случае, достаточно только промывания полости носа.
Александр 55 2018-03-26 13:58
Спасибо большое
Александр 55 2018-04-17 12:52
Здравствуйте еще раз, , уехал сейчас в другой город а швы нитки не проходят хотя врач сказал саморассасывающиеся, прошел почти месяц, болей каких то не ощущаю иногда ну как царапина, красноты на десне нет, но трогая языком там как твердо нормально ли это? Сейчас мажу маслом облепихи, ну и нити эти их стало меньше и они стали мягкие и цвет поменяли, насколько это плохо опасно что они так долго или ничего страшного в этом нет? Заранее спасибо вам
Здравствуйте! Пришлите фото рубца под губой.
Александр 55 2018-04-17 20:46
Александр 55 2018-04-17 20:48
Александр 55 2018-04-17 20:49
Александр 55 2018-04-17 20:50
Если потянуть пинцетом, "белое" можно удалить?
Александр 55 2018-04-17 21:19
Сверху да убралось белое, но видно что еще есть нитки там и вот их потихоньку тяну чувствуется небольшая боль
А таком случае, трогать там не стоит. Шовный материал рассасывается, но нетак быстро, как хотелось бы. Рубец уже формируется, что уже хорошо. Дополнительного лечения не требуется. Следите за послеоперационным швом, чтобы не было покраснения и уплотнения вокруг.