Болит горло, красное

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, со вторника заболело горло. Было больно глотать. Сразу стала полоскать ромашкой и спрей Панавир. Лучше не стало, в пятницу стала использовать леденцы граммидин, спрей тантум верде и продолжала полоскать ромашкой. Сегодня сутра, горло стало болеть меньше, при глотании ещё есть дискомфорт, при визуально осмотре ещё красноватое, но появилось ощущение заложенности левого уха. При ножатии оно не болит. Других симптомов нет. Как быть, что делать, возможности к врачу съездить нет, нахожусь за городом.
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Жалобы со стороны носа есть (насморк, заложенность)?
Ира 2021-08-07 08:43
Нос не заложен. Начало стрелять в левое ухо. Есть анауран и отофа. Могу показать.
По фото нет возможности оценить состояние ротоглотки.
Ваши жалобы указывают на воспалительный процесс со стороны евстахиевой трубы (острый евстахеит). К лечению необходимо подключить:
-сосудосуживающие капли в нос ( чтобы снять отек в полости носоглотки): Називин, Отривин или др. По 2 кап в нос в положении лежа 2-3 раза в день(3-5 дней!);
-Нимесил (Нимид) по 1 пор после еды 2 раза в день (2-3 дня), чтобы убрать воспалительный процесс и боль.
При евстахеите нет необходимости в ушных каплях, но так как у меня на расстоянии нет возможности оценить состояние барабанной перепонки тогда будет не лишним использование капель Анауран в больное ухо по 3 капли 3 раза в день.
Горло продолжайте полоскать, рассасывать леденцы.
Ирина 2021-08-13 09:36
Поставили в клинике фарингит и тубоотит. Прописали лечение, 3 дня лечусь по такой схеме - в нос сосудосужающие, промывание, левомиколь и раствор флуимуцил. Горло полоскать с малавит. В уши назначила капать Анауран.
Вопрос, поможет ли Анауран? Может сменить на Отипакс.
При использовании левомиколь ничего из глубины носа не выходит. Эффективно ли это?
Хотя было сказано, что при таком лечении должна выходить слизь. Но у меня ничего вообще не выходит. А ухо как было заложено, так и остаётся. Что делать дальше?
Здравствуйте! Я раннее писала, что при тубоотите (евстахеит по другому) нет необходимости в каплях в ухо. Левомеколь в нос Вам ничего не даст. Чтобы хорошо отходили выделения из носа подключите Синупрет по 2 таб внутрь 3 раза в день(10-14 дней). Отек в полости носа поможет убрать Дезринит (назонекс) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней).
Ира 2021-08-13 13:08
А по какой схеме все это капать?
1. сосудосужающие
2 промывать
3. дезринит?
Так? И куда девать раствор Флуимуцил?
Если выраженный отек в полости носа, тогда:

1. сосудосуживающие капли в нос; 2. через 15-20 минут- солевыми растворами промыть полость носа; 3. и сразу Дезринит в нос.

Флуимуцил можно в виде ингаляций или через 1 после спрея Дезринит.