Болит горло, носовой хрящ, основание ушей, коньюктивит

Спрашивает: Юлиямосква
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Наверное, тонзилит - периодически отхаркиваются гнойные твердые бляшки откуда-то изнутри, то есть на миндалинах их не видно
Здравствуйте, симптомы появлялись поэтапно: во вторник с утра было очень плохое общее состояние (как после бессонной ночи), к середине дня заболело горло, мерзла весь день. В среду проснулась уже с коньюктивитом (сразу закапала Офтальмоферон), боль в горле продолжилась, насморк легкий - думала, аллергия, у меня бывает. Начала прием Энгистола. К середине дня температура поднялась до 37,2, боль в горле стала невыносимой, жжение в глазах усиливалось - с трудом досидела до конца рабочего дня, помчалась в аптеку, купила и снова закапала Отальмоферон и купила Люголь для горла - он всегда помогал. Вот только в аптеке подсунули какой-то Люголь виалайн - эдакая соленая водичка, толку никакого, а уже было поздно что-то другое искать, торопилась домой. В четверг все вышеописанное только усилилось, я стала помимо капель промывать глаза марганцовкой - стало полегче. Горло орошала Мирамистином и уже нормальным Люголем, нашла 2 таблетки Лизобакта, рассосала - без толку. Глотать невыносимо больно. Продолжала прием Энгистола- обычно он чудесно помогал! Сегодня пятница и я нашла дома Фурацилин - промываю глаза, капаю капли - легчает, уже и зуд и покраснения меньше, но на правом глазу появился ячмень - болит. Горло тоже полоскаю Фурацилином - пофиг. Насморк не так чтобы усилился, но с утра жутко болит сам хрящ, будто нос сломан. А к вечеру почувствовала боль где-то в глубине в основании ушей - теперь уже испугалась не на шутку, выпила Аугментин 875+125. Господи, что со мной и когда это кончится?
Теги: болит горло и коньюктивит, болит горло уши и коньюктивит, болят уши и коньюктивит
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это проявления ОРЗ и не более того. Могут быть осложнения со стороны уха, и придаточных пазух носа. В данной ситуации начать лечение следуется с противовирусных препаратов (Кагоцел, Ингавирин и т. д.), глотку орошать растворами Хлорофиллипта, Сангвиритрина, Мирамистина и т. д., после чего противовоспалительными спреями (Тантум Верде или ОКИ и т. д.). В уши закапать Отипакс и обязательно попасть на очный прием к врачу.