Киста в пазухах носа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня небольшой насморк и заложенность носа после перенесенного простудного заболевания долго не проходит, примерно месяц. Больше ни чего не беспокоит. Подскажите пожалуйста можно по снимку определить есть ли гайморит или киста в пазухах носа?
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас кисты в обеих верхнечелюстных пазухах. Кисты небольшие, поэтому оперативного лечения в срочном порядке не требуют. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Алена 2017-02-27 11:22
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо что ответили на мой вопрос. Еще хотел бы узнать что означает результат микробиологического исследования, и как это лечить.
Здравствуйте! Обнаружен золотистый стафилококк и в носу, и в глотке. В данной ситуации стоит закапывать в нос бактериофаги (поливалентный, поликомплексный, стафилококковый и т. д.) и ими же полоскать глотку 3 раза в день 14 дней.