Последствия приема ПТП или нет

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, пришли вот такие анализы (фото прилагаю). Ребёнок принимает противотуберкулезные препараты, профилактику, больше месяца изониазид по 1,5 таблетки и пиразинамид 2 таблетки в день. Могут ли эти отклонения быть из-за приема ПТП? Или искать проблему нужно в другом месте? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 июня 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-10 07:27
Нужна биохимия крови (Алт, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин) на фоне ограничения сладкого.
Алёна 2022-06-10 08:28
Поняла, спасибо. И подскажите, пожалуйста, по поводу второго ребенка. 12 лет. У нее все показатели в норме, но СОЭ 17. Может это быть от препаратов? Врач вообще внимания не обратил на анализы, сказал воды больше пить и всё.
Это не патология. СОЭ до 20 при остальных нормальных параметрах возможно. Других жалоб нет?
Алена 2022-06-10 18:10
Да вроде нет. Только периодически на боли в животе стала жаловаться. Одних только ферментов достаточно, чтобы защитить ЖКТ при приеме ПТП? Врач больше ничего сказала не пить.
Основа переносимости препаратов - достаточное, но не избыточное питьё, вкусная, нежирная умеренная еда, умеренные нагрузки, изюминки в виде кумыса или винограда или восковой моли и поддержки близких и родных людей.
Алёна 2022-06-12 03:49
Спасибо вам большое!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!