Последствия порванного презерватива

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация, на 12 день цикла, за 3 дня до овуляции, судя по календарю, (цикл 28 дней, +- 2 дня), был защищенный половой акт, однако в конце акта презерватив порвался. После случившегося через два часа приняла одну таблетку постинора, потом через 12 час приняла вторую. Сразу после приема первой таблетки через некоторое время появились болезненные ощущения груди. Подскажите возможна ли беременность при таких обстоятельствах? Если месячные придут в срок, означает ли это, что беременности нет? И как можно поддержать организм после приема данных таблеток? Буду Вам очень признательна за ответ!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-23 16:14
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2019-09-27 08:00
Добрый день. Извините за беспокойство, в продолжении предыдущего вопроса, подскажите выпила постинор 6 дней назад, на сегодняшний день болезненные ощущения в груди, даже кажется набухла и начиная со вчерашнего вечера тяжесть в желудке и очень подташнивает, на утро такое же состояние, подташнивает.
Подскажите данное состояние из за того что забеременела или это могут быть побочные эффекты?
Просто тест делать рано, кровь сдавать тоже рано, вся измучилась.
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-27 11:07
Мария, угадать не получится. Я писала Вам, что не будет 100% гарантии при приеме таких средств, прочитайте
Платная консультация
Мария 2019-10-01 14:08
Добрый день!
В очередной раз извините за беспокойство, на 10 день после полового акта, который описан выше, сдала кровь на ХГЧ. Результат: < 0.1 мМЕ/мл. Подскажите, правильно ли я понимаю, что беременность исключена и все болевые ощущения это гормональный сбой?
Заранее спасибо.