Последствия перерыва курса лучевой терапии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, уважаемые. У моей мамы плоскоклеточный рак (t3n1m0) анального канала. Ей было назначено 24 сеанса лучевой терапии. Но, к сожалению, после 13 сеансов возникло осложнение - ректовагинальный свищ. Вывели стому. Прямая кишка с опухолью осталась на месте, чтобы продолжить курс. Так вот, могут ли за время перерыва курса ЛТ пойти метастазы или ещё какие-либо осложнение, и чем это вообще чревато? Перерыв получился около месяца.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. Такой перерыв снизит эффективность лечения самой основной опухоли. На появление метастазов не повлияет.