Последствия Мрт

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я сегодня делал мрт головы. Вчера вечером выпил перед сном ряженку из металлической кружки. В туалет после этого не ходил. Во время процедуры ощущал тепло в животе. Сейчас поднялась температура 37. Немного побаливает живот. Обратил внимание на кружку, внутри немного как-бы осыпался металл, в виде маленьких крупинок. Скажите пожалуйста, не повредила ли мне процедура мрт, т. К. Я выпил с кружки с металлическими крошками. Спасибо!
Теги: мрт последствия, последствия после мрт
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 апреля 2013 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-26 10:23
Теоретически конечно возможно, что маленькие металлические частицы попали в кишечник и на фоне осуществленного МРТ могли нагреть и травмировать слизистую пищеварительного тракта, за счет чего вызвали раздражение и даже, возможно, местное асептическое воспаление. Но практически эта травма настолько мизерна по сравнению со скоростью регенерации слизистой ЖКТ, что волноваться не стоит. Стоит только продолжать пить ряжанку (шутка) - точнее любые "обволакивающие" продукты и "щадящую" механически пищу (хорошо пережеванную или перемолотую) до стихания температурного и болевого синдрома, можно даже из той же металлической кружки
Таня 2013-04-26 12:13
Спасибо. Так и буду делать!) В интеренете прочитала, что если во время проведения мрт если в теле есть металлические предметы - магнит их притягивает. Вот и подумала, что могло и кишки порвать (Мощность томографа 1 Т. Достаточно мощный!
Таня 2013-04-26 12:23
Скажите. Стоит ли мне теперь проверять кишечник на наличие повреждения или надрыва кишок? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-30 15:50
Не издевайтесь над организмом и не делайте чрезмерных поступков. Из-за мелкой металлической пыли "надрыва" кишечника ни в коем случае быть не может. Поэтому не занимайтесь гипердиагностикой - "здоровых людей нет - есть недообследованные"