Последствия гормональной терапии

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подалуйста, подскажите что делать. У меня не было беременностей. Прогестерон и эстрогены были на нижней границе нормы, овуляции нет, прыщи на лице с 16 лет и до 28 были всегда(в уходе перепробовала многое, ничего не помогает), грудь нулевого размера, спондилоартроз всех отделов позвоночника(делала мрт), последний год появились отеки лица(почки, сердце проверяла-в норме). Гинеколог поставил диагноз «дисфункция яичников», назначил гормональную терапию (эстражель и дюфастон), с первого месяца применения лицо и плечи обсыпало угрями. На третем месяце резко стянуло кожу и на лице резко появились морщины, кожа сходила слоями(как при солнечном ожоге), при этом прыщи так же были(что очень странно). Гинеколог сразу отменил приём гормонов (решил, что это аллергическая реакция, что впоследствии не подтвердилось). Т. к. гормональная терапия назначалась по предположению нарушений гипофиза, сделала МРТ, - не подтвердилось, нарушений нет. Щитовидка тоже в норме, но немного снижен йод. После резкого прекращения приема гормонов задержа по 40 дней, цикл спустя полгода не восстановился. Я уже боюсь неправильных назначений и не понимаю, что могло вызвать эти проблемы. Попробовала принимать прутняк(фемикапс). Из плюсов- прошли отеки, но после месяца приема опять резко стянуло кожу на лице, очень истончилась, сходит пленкой, морщины, приём феникса сразу прекратила. Пожалуйста, подскажите, какую диагностику нужно провести, чтобы понять корень проблемы? Почему, если мне не хватает женских гормонов, при их воспалении такая реакция организма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 10:33
Здравствуйте. Когда сданы эти анализы?
Платная консультация
Лера 2018-11-05 10:49
Анализы сданы в течение месяца на 5 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 10:51
Понижен йод в сыроватке. Напишите эндокринологу - есть на сайте.
Анализы на гормоны все в норме