Непостоянные месячные, прыщи, отмена противозачаточных
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 16 лет, недевственница, месячные начались в 12 лет. По-началу всё шло хорошо, как и должно быть, но потом в какое-то время они перестали идти. Их не было около года. Потом они пошли, но были то раз в 3 месяца, то раз в пол года. А в ноябре 2015 года у меня начались просто ужасные проблемы с лицом. Все лицо было в подкожных и воспалённых прыщах, а так же в черных точках, не помогало ни одно средство против них. Я перестала пользоваться косметикой, трогать их, а они все равно идут и идут. Ходила на узи через мочевой пузырь. Результаты ничего не показали. Все в норме. В марте мне посоветовала подруга пить противозачаточные "Димиа". Пропила я их 3 месяца, и после того, как я перестала их пить со следующего месяца месячные вошли в норму и шли день в день и так было 3 месяца подряд, а кожа заметно улучшилась. Но в сентябре, на 4 месяц, после отмены контрацептив, месячных нет. Они должны были быть 3 сентября (сегодня 11). И все вновь повторяется. Лицо снова просто в ужасном состоянии. Что мне делать? Есть ли выход из этой ситуации, или мне остаётся только ждать? Войдёт ли в норму мой организм сам? Помогите пожалуйста! Я очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа
Добрый день, как у вас проходят месячные? Сколько дней они идут? Вам следует проверить такие гормоны: тиреотропный гормон-, пролактин, тестостерон свободный, день цикла не имеет значения. По результатам этих анализов можна будет назначить лечение.