После удара болит горло

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. 3-4 дня назад муж косил мотокосилкой, из под неё отскочил камешек и прилетел в шею. Через несколько часов начало побаливать горло. Позавчера были на осмотре у фониатра, ничего не нашёл, кроме пары мелких пробок с другой стороны. Вчера и сегодня горло заболело очень сильно при глотании, активной артикуляции и широком открывании рта. Несколько пастилок Граммидина рассосал, помазал шею Ибупрофеном, вчера и сегодня выпил по пакетику Нимесила. Сегодня сходили к ЛОРу. Сказал, есть воспаление в горле со стороны удара, поставил хронический тонзиллит, тоже вымыл пару пробок с другой стороны. Назначил орошать Гексоралом, полоскать хлорофилиптом и продолжать грамидин. Глотать очень больно.
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2021 года

14 ответов

Скорее всего произошел ушиб хрящей гортани. И ничего кроме обезболивающих из группы НПВС - ибупрофен, Найз скорее всего сейчас не поможет. Нужно подождать до 5 дней. Обращайте внимание на распространение отёка по шее, боли, повышение температуры тела. Тогда нужно будет подключить антибиотики, сделать МРТ мягких тканей шеи.
Платная консультация
наталья 2021-08-14 22:20
Прошу прощения, но какое фото и какая киста?
Извините, это случайно у меня вставлен текст из другого сообщения.
Платная консультация
наталья 2021-08-14 22:47
Отёка шеи пока нет, на данный момент беспокоит очень сильная боль в горле при глотании. Невозможно даже слюну проглотить-сплевывает.
Одышки нет? Пусть принимает обезболивающие. Если будет что-то серьезнее нужно идти в стационар, делать МРТ шеи.
Платная консультация
наталья 2021-08-14 22:52
Одышки нет, при пальпации шеи не больно, болит именно при глотании как ангина. Немисил не поможет?
Нимесил из той же серии препарат. А в горле есть какие-либо изменения?
Платная консультация
наталья 2021-08-15 01:04
Нет, и ЛОР и фониатр только воспаление небольшое увидели со стороны удара, больше в горле ничего не нашли. Фониатр смотрел с ларингоскопом с камерой вроде.
наталья 2021-08-15 11:08
Ночью болела практически вся сторона удара. Ухо, язык, зуб, шея. Сегодня в какой-то момент еле попил тёплого кофе с молоком и говорит, что резко стало менее дискомфортно глотать. Есть ощущение, что что-то мешает, но резь стала не такой сильной. Произошло как-то резко
Будем надеяться на полное восстановление. Как обычно ждём до 5 дней.
Платная консультация
наталья 2021-08-15 13:35
Получается сегодня 5ый день после травмы. Но сильно болит именно последние 2 дня, до этого болело, но не так сильно
Подождите ещё денёк, вы написали что сегодня резко стало менее болезненно.
Платная консультация
наталья 2021-08-15 19:32
Да, спасибо.