Болит горло при разговоре

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит остеохондроз гипертония
Здравствуйте, часто беспокоит горло. В январе т. г лечила хр. Фарингит. У меня хр. Тиреоидит. И были удалены гланды в 12 лет. В январе лор при осмотре ничего серьезного не увидел. Ларингоскопию не делаои. Осмотр был с зеркалом и уши просмотрел с какой-то камерой. Не могу точно назвать процедуру. Тоже ничего такого, гиперемия небольшая была. Лечение было в виде полоскания мирамистином, компрессы с борной кислотой в уши и тд. Сейчас временами блуждающая боль в ушах то в горле. Заметила что боль возникает при долгом разговоре. Это пугает. Внешне сама ничего необычного не замечаю в горле. Лора в больнице по месту жительства нет. У меня еще остеохондроз позвоночника, всех его отделов. В октябре делаоа узи л/узлов шейных, все в норме кроме двух подчелюстных-реактивный лимфаденит. Переболела перед узи ОРВИ. Вечерами отмечаю заложенность носа. Лор тогда отметил что есть искривление носовой перегородки. Вопрос: связаны ли болевые ощущения с фарингитом или же это остеохондроз, либо какой-то патологический процесс? Что сделать в первую очередь? Какие исследования?
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Тата 2021-11-09 11:06
Здравствуйте. Да есть лёгкий хронический фарингит. Но голос это во первых гортань с голосовыми связками. И тут нужна ларингоскопия. Если есть возможность найдите фониатра.
Платная консультация
Тата 2021-11-17 06:40
Спасибо большое за консультации. Симптомы почти пропали. Но вчера заметила на месте где были гланды справа какие-то выпуклости у основания языка. Чувствуется болезненность. Кроме того, вчера язык был будто воспален. Предполагаю всему виной леденцы мятные. Пыталась сфотографировать. К лору возможность попасть не раньше чем через недели две. Фониатров у нас нет, ларингоскопию делают в двух или трех местах. Попробую записаться.
Тата 2021-11-17 06:41
Это лимфоидная ткань. Она может увеличиваться или уменьшаться вследствие местного воспаления.