Болит одна гланда

Спрашивает: Сергей Худяков
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня за ночь(30.11.2020) сильно воспалилось горло и появилась температура 38 градусов. Уже четвёртый день сижу дома, но к врачу не обращался. Лечу следующим образом: полощу горло примерно 5-6 раз в день либо ромашкой, либо фурацилином, либо раствором соды, соли и ёда, либо раствором прополиса. Брызгаю горло мирамистином, а иногда люголем. Пью тонзилгон, также 5-6 раз в день. Температура спала на второй день и скачет в диапазоне от 36,6 до 37,5, выше не поднимается. Жаропонижающие также ни разу не принимал. Антибиотики не пил. Меня беспокоит сильная боль в горле при глотании, причём только с одной стороны горла. Обе гланды воспалены, но вторая намного сильнее. Мне кажется что со стороны более больной гланды начинает срастаться сама гланда с нёбно-язычной дужкой. В улучшении состояния горло заметил лишь то, что количество гноя становится всё меньше и меньше, а также гланды не такие красные, как изначально. Прикрепляю фото на которых гланда с правой стороны изображения является более воспалённой и болит.
Теги: болит гланда
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2020 года

17 ответов

Сергей, здравствуйте!

На фото отмечается асимметрия зева. За счет выбухания слева (на фото).
Под вопросом паратонзиллярный абсцесс!
Вам стоит вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в дежурное ЛОР отделение самостоятельно. Непременно СЕГОДНЯ.

Может и нет абсцесса, (Вам на месте спунктируют паратонзиллярную клетчатку и будет ясно) а только паратонзиллит, но в любом случае, это состояние, подлежащее госпитализации.

Почему нужно обратиться уже сегодня-чтобы не получить осложнения в виде флегмоны шеи и средостения, сепсиса
И того хуже.
Сергей Худяков 2020-12-04 22:02
Спасибо огромное за ответ! Я последовал вашему совету и вызвал скорую. Абсцесса пока не наблюдается, но педиатр сказал что может появиться в любой момент. Основной причиной боли назвали воспаление лимфоузлов, прописали антибиотик под названием амоксиклав и отправили к хирургу и ЛОРу. При ухудшении самочувствия госпитализируют. Теперь буду лечиться дома, но вы не могли бы дать ответ на один вопрос: Чем эффективнее всего можно снять боль в домашних условиях? Меня это очень сильно волнует так как есть хочу, но в тоже время не ем, потому что больно. Буду очень признателен если поможете с данным вопросом. Ещё раз, огромное вам спасибо!
Используйте спрей Местамидин или Стрепсилс плюс с лидокаином. Они обезбаливающие.

Можно принимать Найз 1т 2 раза в день, пока сильные боли.

Присылайте фото глоики в динамике
Сергей Худяков 2020-12-05 18:40
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня я заметил некие изменения в горле, и по мне, они не в лучшую сторону. Стал принимать антибиотики, после приёма чувствую головокружение. Над язычком заметил маленький коричневый кружок, думаю что это гной. Сегодня также ходил к хирургу, она лишь сказала обратиться с вопросом к ЛОРу, но к нему я не успел, поэтому оцените вы моё горло, пожалуйста!
Советую повторно вызвать скорую.
Чтобы ЛОР врач осмотрел. Или утром самотеком обратиться в дежурное ЛОР отделение
Сергей, по фото хуже состояние. Отек сильнее и асимметрия зева.

Скажите, абсцесс врач скорой помощи исключил? Вас в ЛОР отделение не возили?
Рот не больно открывать?
Сергей Худяков 2020-12-05 19:30
Скорую сегодня вызывать уже наверное уже не будем. Вчера врач скорой помощи сказал что абсцесса нет, но идёт к этому. Меня отвезли сначала в хирургию, там сказали что абсцесса не наблюдается, затем сразу же отправили к педиатру, он также сказал что абсцесса нет, но может появится в любой момент, при ухудшении состояния-госпитализация. Лично я себя чувствую нормально, температуры то нет, то она максимум 37,3, рот открывать не больно, а также я заметил что как то не так больно глотать сегодня, как вчера, раньше почему то больнее было. Но меня очень пугают, как вы и сказали более сильное воспаление и появления коричневого кружка над язычком. Вторая гланда с каждым днём всё лучше и лучше выглядит, что не скажешь про первую. Ещё раз повторюсь что сегодня сходил к хирургу, он меня осмотрел, но по поводу состояния моего горла ничего не сказал, сказали лишь о том, что зубы надо чистить. Затем отправил меня к ЛОРу, но я как вы уже знаете не успел и обратился к вам.
Лечение Вы получаете.
Присылайте завтра фото в динамике.
Будем наблюдать)
Сергей Худяков 2020-12-06 12:59
Добрый день! Итак, начну со своего состояния: чувствую себя хорошо, температура 36,9, в целом всё нормально. Что касается горла, оно до сих пор болит, с такой же силой, как и вчера. Я его осмотрел, мне показалось, что отёк стал менее красным, а также почти весь гной, находящийся на гланде пропал. Лечение продолжаю в том же виде, что и ранее. Фото конечно же прикрепляю. Заранее спасибо!)
Здравствуйте.

Глотка выглядит лучше. Гиперемия меньше, но отечность и ассиметрия сохраняются.

Сегодня стоит непременно показаться очно ЛОР врачу!
Сергей Худяков 2020-12-07 14:33
Добрый день! Сегодня ходил в поликлинику, увы у ЛОРа абсолютно всё занято на ближайшие две недели, поэтому я записался к педиатру на 11.12 и к хирургу на 10.12, думаю они тоже смогут оказать помощь. Чувствую себя также как и вчера, лечусь тоже также. Горло болеть стало меньше.
Сергей, в экстренном порядке ЛОР принимает без записи. Нужно было сказать в регистратуре, что у Вас острая боль в горле.

По фото, немного меньше "краснота" неба. Но миндалина в прежнем состоянии и отек.

Боли прежние?
Сергей Худяков 2020-12-07 18:37
Да, я тоже заметил что "краснота" спала, боль тоже вместе с ней стала ниже. Теперь я могу спокойно глотать слюни и пить, раньше же это было крайне неприятно. Пищу принимать до сих пор дискомфортно, но теперь я хотя бы могу это делать, ранее я мог целый день ничего не есть, дабы не испытывать боли в горле. Так что могу сказать: боли стали слабее.
Ну это хорошо, что по жалобам тоже положительная динамика!
Сергей Худяков 2020-12-08 13:19
Добрый день! Состояние горла вновь улучшилось, лечусь также. У меня два вопроса: Через сколько дней такими темпами горло окончательно восстановится? Я заметил что гланда срослась с дужкой, они потом "разделятся" или теперь всё время будут "спаянными "?
Возможно, они и ранее были спаяны. Но сейчас отеяность миндалины и дужки сохраняются, нужно дождаться полного выздоровления. Тогда будет ясно.

В среднем паратонзиллит за 5-7 дней проходит