После удаления опухоли приступы продолжаются

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Доброго времени суток, моему брату сейчас 21 год, в 19 лет у него начались судорожные приступы с западанием языка и потеря сознания, после чего мы сделали мрт где выяснилось что у него наличие кавернозной гемангиомы лобной доли справа, арахноидальных изменений ликворокистозного характера, после чего ему сделали операцию в 23,08,2017 по удалении опухоли, сказали пить конвулекс, но после операции приступы продолжились после чего он сделал мрт где было сказано картина соответствует кавернозной ангиоме в структуре послеоперационного кистозно-глиозной трансформации правой лобной доли, также были на приеме у врача кто делал операцию он сказал пить таблетки и все, а приступы продолжаются с промежутком в 3 месяца, подскажите пожалуйста на сколько это опасно для жизни или нужно еще какое то лечение, очень переживаю за его жизнь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-12 08:27
Здравствуйте.

Раньше на этом месте была ангиома, теперь заместительная перестройка мозговой ткани. Клетки всё равно либо работают неправильно, либо и вовсе погибли на этом участке. Нужно пройти Вашему брату ЭЭГ посмотреть, зарегистрируется у него эпилептиформная активность или или нет. Хотя при таком изменении мозга эпилепсия может протекать без показания такой активности на ЭЭГ, пусть принимает конвулекс, если на фоне приёма конвулекса приступы всё же будут, обращайтесь очно к неврологу для замены препарата, или к оперирующему нейрохирургу. Потому что лечение эпилепсии проводят только под наблюдением врача.
Платная консультация
Евгения 2019-03-13 12:28
Спасибо большое за ответ