Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом

Спрашивает: Hata
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. В 15 лет была операция по поводу удаления АВМ правой лобной доли. 10 лет болезнь себя никак не проявляла. 2 года назад произошёл приступ с потерей сознания и судороги всего тела. Затем через каждые 6 - 8 месяцев аналогичные приступы в ночное время
После приступа ничего не помнит. Состояние хорошее. Сделали мрт и пэт кт головного мозга. Принимал бензонал, на фоне приема приступ повторится. Постепенно перестал пить бензонал. Сделал пэт кт. Кистозно глиозные изменения правой лобной доли с перифальным гипометаболизм глюкозы. Диффузный гипометаболизм в правой лобной доле, островке Рейля, правой теменной доле и правом зрительном угаре. Заключение не понятно. Помогите разобраться пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-03 18:08
Здравствуйте.

Выявленные изменения свидетельствуют о снижении метаболизма нейронов в правой лобной доле, что является следствием оперативного вмешательства по поводу удаления АВМ.
В его случае более информативно будет проведение ЭЭГ.
Hata 2021-11-03 18:13
Спасибо большое за ответ. На ЭЭГ не регистрируются очаги. Ээг в норме. Эти изменения могут быть причиной приступа? И можно еще один вопрос, это лечится медикаментозное или хирургическое вмешательство?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-03 19:21
Эти изменения конечно могут быть причиной судорожного приступа. Хирургически- это не лечится. Только медикаментозно-с помощью приема антиконвульсантов.
Hata 2021-11-03 19:27
Спасибо, я поняла, а по результатам пэт кт, помимо лобной доли описано диффузный гипометаболизм глюкозы островке Рейля, правой теменной доли и правом зрительном бугре это тоже последствия операции? На мрт этого не было. Чем это опасно? Большое Вам спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-03 19:31
Это значит, что есть метаболические изменения на отдалении от места операции. Поэтому на обычном МРТ они не видны.
Можно пройти курс нейропротекторной терапии: Глиатилин в дозе 400 мг-по 1 таб. 3 раза в сутки, курс 20 дней.
Hata 2021-11-03 19:36
А противосудорожные не надо снова вводить? Просто был приступ и при приеме бензонала, потом постепенно перестали принимать бензонал и приступ повторится. Периодичность 6 -7 месяцев. За 2, 5 года 4 приступа. Спасибо Вам за участие
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-04 12:34
Если по результатам электроэнцефалографии будут признаки судорожной активности, то конечно понадобится прием антиконвульсантов.
Поэтому сначала сделайте это обследование.
Ната 2021-11-04 12:45
Спасибо за ответ, на ээг нет очагов судорожный активности. А по результатам пэт кт, то что выявлен диффузный гипометаболизм глюкозы островка Рейля, правой теменной доли и правом зрительном бугре это чем опасно? Ведь операция была в правой лобной доли. Спасибо большое за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-05 15:06
Это не опасно на данный момент времени.
Ната 2021-11-05 16:01
Спасибо вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-10 20:37
Будьте здоровы!