После стентирования состояние не улучшается

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте. Очень прошу помочь советом. Моя мама гипертоник, страдающая ИБС, в начале 2017 ей провели стентирование, поставили 3 стента, один из них чуть ли не по дуге аорты, как объяснили врачи,1% удачи спас её от инфаркта обширного с последствиями. Прошла реабилитацию в санатории, брала больничный на некоторое время. Чувствовала себя по-разному в течение месяцев реабилитации, спустя 5-6 мес после операции, полетела заграницу даже отдыхать. Отдых закончился -она вышла на работу, сейчас скачки давления её просто замучали, всю жизнь она ходила с давлением под 140/90, думали проблема решится после стентирования, но не тут-то было, давление повышается иногда даже до 170/100,140/100, лекарства, что ей назначили при выписке все пьёт-аторвастатин, кардиомагнил, клопидогрел, плюс ещё лозап, вроде как ещё норваск. Во время подъема давления-кладёт Капотен под язык, не помогает, давление вечером поднимается, в голове говорит происходит что-то странное-головокружение, слабость, общее состояние организма, извините за жаргон, -"овощ", утром и днём немного лучше ситуация. Устала бедная от этих состояний, не может жизнью наслаждаться, руки опускаются, обратились к кардиологу в той больнице-дала понять, что ей не особо это интересно и нет времени. Что идёт не так, что-то с сосудами, потому как вечером в течение получаса измеряем давление от 170 скачет до 150-140, ниже опускается редко, по ощущениям говорит будто, в сосудах кровь идёт с напряжением потом кое-как порывается становится легче и опять скачек давления, боль появлялась редко отдавала в ключицу и левую область, не пекло, был дискомфорт, и побаливало. Боюсь этих признаков, так как из стенозов, как сообщили нам в начале, есть стеноз на 60%, с которым можно жить.

Что -то не так с терапией лекарственной? Куда обращаться, что делать, какие обследования, какие препараты, куда ее бедную направить, так уже невозможно и тяжело на все это смотреть, пожалуйста, очень буду благодарна за помощь.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-14 11:46
Здравствуйте. Плохо подобрана лекарственная терапия. Что и в каких дозах регулярно принимает?.