После перенесенной ТЭЛА обнаружили носитель тромбогенных полиморфизмов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ИБС, дислипидемия, нестенозирующий атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, магистральных артерий нижних конечностей. Рецидивирующий тромбоз ветвей легочной артерии, неуточненного генеза с инфаркт-пневмонией правого легкого и исходом в пневмофиброз.
Здравствуйте, мне 45 лет. История болезни: В 2017 году в декабре месяце перенесла ТЭЛА (по результатам КТ). В марте 2018 года КТ было проведено повторно. В заключении указано что тромбов нет, есть разрешившаяся инфаркт пневмония с исходом в фиброз. До апреля 2018 года принимала продаксу, затем мне ее отменили. В мае месяце попадаю в реанимацию и ставят диагноз ИБС: впервые возникшая стенокардия. В июне делают МСКТ коронарных артерий. Данных за значимые стенозы не получено. В августе 2018 года, при попытки проведения коронарографии в Бакулева, была остановка сердца (анафилактический шок на введение йодсодержащего препарата). До коронарографии была консультирована аллергологом. Выписали из Бакулева так и не установив причину стенокардии и диагноз под вопросом. После неудачно проведенной коронарографии по рекомендации сделала стресс-тест. Результат сомнительный, ближе к положительному. На 80-й секунде отдыха при появлении ангинозных болей на ЭКГ зарегистрирована ишемическая депрессия сегмента ST-T, но по данным Эхо-кг зон нарушения локальной сократимости, значимого снижения ФВ левого желудочка не выявлено).
Консультирована сосудистым хирургом, диагноз-носитель тромбогенных полиморфизмов в гетерозиготной форме по FGB PAI-I ITGB3 Leu33Pro, рекомендовал каждые три месяца проверять D-димир, антикоагулянты не назначил. Прошла узи подвздошных вен-без изменений. Гомоцистеин 6,04.
На холтере при нагрузке зафиксирована ишемия и по сравнению с прошлым годом стала сильнее. После удаления зуба с дыркой в гайморову пазуху стала чувствовать себя очень плохо. По результатам узи был поставлен плеврит и перикардит. Рекомендовали обратиться к ревматологу. По анализам PO-52 два плюса, врач просила пересдать-отрицательно. Добавился диагноз D 33.0-головного мозга над мозговым наметом. Чувствую себя плохо. Рекомендовали консультацию генетика. Может ли этот полиморфизм влиять на работу сердца (ИБС). Помогите пожалуйста.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2019 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-19 15:20
Добрый день, выложите, пожалуйста, заключение полиморфизмов
Юлия 2019-12-19 16:11
Хорошо, завтра.
Юлия 2019-12-20 09:33
Здравствуйте. Прилагаю копию маркеров на полиморфизм.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-20 18:30
У вас нет аллелей риск т. е. нет предрасположенности к тромбозам, но это не исключает возникновение данных состояний