После перелома пальцы не двигаются автономно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня после перелома кисти не до конца поднимается средний палец левой руки, если рука сжата в кулак (то что называется "показать средний палец") - его можно распрямить до конца другим пальцем, но сам он наполовину опускается, как только его перестаешь держать другой рукой. Не поднимается он и вместе с указательным пальцем. (фото прилагается) А вот вместе с безымянным и мизинцем поднимается. Сам безымянный палец при сжатой в кулак руке тоже отдельно не поднимается, тянет за собой мизинец, хотя на правой руке у меня он автономно поднимается полностью. (прилагаю фото безымянного пальца левой и правой руки для сравнения - раньше на левой он работал также)
Предыстория такова - 16 января 2021 года я сломала левую руку - перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков под углом и отрыв шиловидного отростка. Мне сделали закрытую репозицию. 10 недель я ходила в гипсе - кости срастались очень долго. Гипс снят 29 марта. После снятия гипса выяснилось, что репозиция была не идеальной и кости стоят криво.
Скажите, пожалуйста, ситуация с пальцем - что это может быть? Какие надо сделать обследования, чтоб выяснить? Какой прогноз и что надо делать? Задача восстановить функцию полностью на 100%, мне очень важна полная автономия пальцев - я пианистка, да и просто это неприятно, когда пальцы не работают как положено.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-04-06 23:39
Здравствуйте. Судя по тем данным, которые вы написали, вам нужно обратиться к травматологу-ортопеду, с последующей реабилитацией. Для исключения нейрохирургической патологии нужно будет провести ЭНМГ-мышц травмированной кисти. Всего вам хорошего.