Перелом руки у ребенка. Правильно ли составили кости? Снятие гипса?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребенка 4 года был смещенный открытый перелом обоих костей предплечья (по центру). 4.07 делали операцию и вставили ESIN стержни внутрь костей. Сказали, через 6 месяцев - еще одна операция их удалять. Наложили частичную лангету только снизу предплечья, но локтевой сустав свободный оставили. Снимки после операции мы увидели уже после выписки. И возникли вопросы.
1. На снимке после операции на кости слева (локтевая кость?) видно, что участок кости торчит углом и не прилегает к другому участку, и две части как будто не совсем по одной оси идут, верхняя вроде чуть левее. Правильно ли вправили кости и ввели стержни? Срастется ли эта кость и будет ли она после сращения в таком положении прямой?
Сейчас прошло уже 2 недели после операции. Через неделю делали еще один рентген и на рентгене все так же было.

2. Нам сняли швы через 14 дней. Гипс-лангету сказали носить дальше. Врач в отпуске. Следующий раз нам к нему в конце августа. Травматолог сказал (14 дней после оп), дома мы сами можем каждый день на час лангету снимать, шевелить рукой (что можно ей делать?). А еще через неделю (4 недели после операции) мы можем гипс совсем снять (сами). Но: на рентгене через неделю после операции кости еще не срослись, а другого рентгена нам не делали. Следующий рентген аж 23.08, 7 или 8 недель после операции. Сейчас прошло только 2.5 недели после перелома. Разве можно самим снять гипс и "разрабатывать" руку, не зная, срослись ли кости? Я пока боюсь даже лангету снять. Вдруг я смещу что-нибудь. Но без смены бинта ребенок конечно месяц не может ходить. Это норма 2 нед. После вставки спиц снимать лангету и разрабатывать руку? И что этой рукой можно делать? Можно ли мыть ее (нитки вынули 3 дня назад)? Можно ли так снять лангету уже через 4 недели после операции не проверив ДО этого на рентгене, срослись ли кости?
Благодарим за Ваше мнение.
С ув.,
Елена
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-23 18:12
По фото после постановки спиц все ровно. Гипс носить 4 нед. Потом можно снять и постепенно разрабатывать. Лучше через 1 мес после операции обратиться к врачу очно и все обговорить.
Платная консультация
Лена 2021-07-26 10:19
Большое спасибо