Перелом диафиза пятой плюсневой кости со смещением отломков

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! 29.10 сильно подвернула ногу. 30.10 обратилась в травмпункт, диагноз - перелом диафиза 5 плюсневой кости стопы со смещением отломков. 31.10 сделали операцию, вставили 2 спицы. Наложили лангет, но тяжёлый и твёрдый как гипс. 14.11 сняли  шов. Сегодня 20.11 сделали контрольный рентген. Мой врач в отпуске, а дежурный никаких комментариев не дал, сказал ждать своего. Хотелось бы услышать мнение. Подскажите, какие прогнозы, есть ли сращение? Когда можно вынуть спицы, снять гипс? Заранее благодарю за ответ. Фото после перелома до операции, сразу после операции и сегодня (спустя 3 недели) с датами прилагаю.
Теги: неправильно сросшийся перелом плюсневой кости
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-21 18:11
Здравствуйте, отвечаю, по заданным вопросам: 1. есть ли сращение - можно будет оценить при контрольной рентгенографии без гипсовой лонгеты. На данном сроке после операции, в первую очередь определяется положение костей и спиц (исключить смещение)
2. Прогноз и Когда можно вынуть спицы, снять гипс - при данных травмах срок ношения спиц в среднем составляет в пределах 6 недель. Иногда, при контрольной рентгенографии, когда слабая костная мозоль - могут убрать спицы а гипсовую лонгету оставить до 10-14 дней. Хочу Вас оповестить, что в некоторых платных и городских клиниках есть услуги по наложению полимерных повязок - отличная альтернатива гипсовой лонгете (меньше весит, не крошится и нет контакта с кожей благодаря мягкой прослойке из специального чулка и ваты). В случае с необходимыми перевязками, для ран оставляется/выпиливается окошко. Всего доброго, выздоравливайте!
Валентина1990 2021-11-21 21:17
Большое спасибо за консультацию, Вадим Анатольевич!
Валентина1990 2021-12-07 13:26
Добрый день! Сегодня 07.12 сделали контрольный рентген. Фото прикрепила. Гипсовую лангету сняли, спицы оставили ещё на 2 недели. Сказали, что наступать нельзя либо ботинок Барука и можно. К сожалению доктор принимал за троих врачей и больше консультаций не дал. Подскажите может уже можно удалить спицы? Если нет, в этом ботинке можно начинать пытаться ходить как раньше или всё-таки использовать костыли? Или с трость? Заранее огромное спасибо за ответ.
Валентина1990 2021-12-07 13:27
Второй снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 19:14
Спицы можно удалить. Ботинок Барука - хороший вариант для начальной нагрузки. Дальнейшую реабилитацию стоит обсуждать после этапных рентген-контролей