После орви сухой кашель

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, переболела орви. Был кашель с трудноотделяемой макротой. Вылечилась. Но после появился сухой ужасный кашель. В груди сильный зуд. Кашель ничем не купировался. Промучалась 2 месяца. Пошла к пульманологу. Анализы все норм. Спира норм. Инфекции нет. Астму врач исключил. Назначил сальбутамол и бекламетазол. И вот. Долгожданное облегчение. С утра сильный кашель брызну мальбутамол и через 15 мин откашлянусь и мне хорошо. (это что бронхоспазм?) но это уже продолжается 8 дней. Динамика есть но все равно с утра все тоже самое. Облгчение временное. На день. Как мне быть дальше.? в проследнее время болею очень часто и кашель остается на долгл. Но так сильно как сейчас он меня не мучал. Был толко утром и вечером. А сейчвас весь день. Хуже ствало после последнего орви. Почему мне лучше от этих препаратов? Этл асма? И почему до конца не проходит. От этой терапии? Как дальше быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2024 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-22 17:35
Это послевирусный кашель. Сальбутамол улучшает питание тканей
, но он очень короткий. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использоватьэ ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Галина 2024-02-22 17:55
Спасибо за обратную связь. Постинфекционный кашель может длится 2,5 месяца. Приэтом боль в груди (от кашля) и зуд? "но он очень короткий"это эффект? Но мне легче с ним стало. Можно продолжать его? А беклометазон тоже использовать? Врач прописал на 3 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-22 19:54
Сочетание бекламетазон+ сальбутамол допустимо, но сальбутамол короткого действия и сильно влияет на пульс. Лучше дуоресп спиромакс
Галина 2024-02-22 20:38
Т. е использовать только дуоресп спиромакс? Бекламетазон не надо? Или и то и другое? А дозировка какая? Сколько раз в день? И сколько по времени? Распишите схему пожалуйста. Спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-23 06:37
Дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день после еды, обязательно полоскать рот после ингаляции на срок от 3 до 4 недель, далее в зависимости от остатков болезни
Галина 2024-02-23 10:58
Здравствуйте. Спасибо. Использовать я его должна при кашле? Или все таки при отдышке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-23 11:58
И кашель, и одышку этот препарат лечит
Галина 2024-02-23 13:13
Спасибо огромное)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-23 13:51
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Галина 2024-02-23 16:35
Здравствуйте еще раз. А через сколько должно наступить долгожданное облегчение.? так устала кашлять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-23 18:31
Простите, а что из рекомендованного начали использовать?
Галина 2024-02-23 18:35
В наличае в аптеке нет дуаресп спиромакс. Но я его заказала на аптеке. Ру. жду. Как придет так начну принимать. Пока только бекламетазон принимаю. Просто хочется знать когда наступает терапевттческий эффект от спиромакса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-23 21:30
Дуоресп Спиромакс дает облегчения через 7-10 дней
Галина 2024-03-11 17:06
Здравствуйте, доктор. Пользоваться начала дуоресп спиромакс. Вначале было очень хорошо. У меня опять стала отходить макрота после ингаляий. Кашель стал меньше. Но сейчас стал беспокоить кашель как бы из горла, очень сильное першение. И иногда этот кашель усиливается после ингаляции. Что делать мне? Продолжать? Или мне он не подходит. Как будто слизистая восполяется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 21:29
Не полоскали рот после ингаляции? Мало пили воды? Много разговоров? Кандидоз?
Галина 2024-03-12 00:21
Рот не всегда получается полоскать. Кандидоза не вижу. Про воду незнала что надо много пить. Просто как будто горло болит, а еще в груди дискомфорт(жжет) все это появилось после приема препарата. Горло прям сухое. И иногда вообще боль чувствую. Такое возможно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-12 06:05
Кроме этого надо откорректировать технику ингаляции, стоит прочитать инструкцию.