После лечения ВПЧ опять положительный результат

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВПЧ
Здравствуйте, обнаружили ВПЧ 33 и дисплазию 1 степени. Прошла лечение (уколы, свечи) и через несколько месяцев сделали биопсию шейки матки. Там анализ уже показал 1-2 степень дисплазии.
Вставляла свечи месяц, месяц ещё ждала. Сейчас сдала повторные анализы ВПЧ 33 остался! Показатель 4,6 (начальный не знаю, тк анализ был без количественного определения). А жидкостная цитология показала дисплазию 1 степени. Но ведь мне только два месяца назад все там выжигали, значит, врач не все убрал?
Вообще, нормально, что анализ ВПЧ все ещё обнаруживает спустя больше 6 месяцев? Есть шанс избавиться? И как действовать сейчас? Может быть врача сменить
(Возможно, важно отметить, что в марте хламидиоз пролечила-анализ отрицательный после)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-08 10:02
Здравствуйте!
Врач, здесь не при чем
Его действия правильные. Несмотря на прижигание, у ваших клеток остается склонность неправильно делится, оттуда дисплазия заново появилась. Впч следует прокачивать раз в полгода и следить за своим иммунитетом, сейчас у вас проблема в нем