После кукушки течёт из носа физ раствор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по кт снимкам обнаружили сфеноидит. Врач назначил лечение. Сегодня первый раз ездила на процедуру Кукушка. Мне не сделали в 12 часов дня. Сейчас 16 ч дня, до сих пор из одной ноздри периодически при смене положения головы течёт из носа физ раствор.
Нормально ли это? Или стоит искать другой процедурный кабинет?
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Да, это является нормой, так как во время данной процедуры лекарство попадает и в максилярные синусы
Ирина 2021-08-18 11:55
Эдвард Робертович, не могли бы Вы ещё помочь мне разобраться в почерке врача? К сожалению, не могу с ним связаться и уточнить, сколько таблеток в день пить антибиотика Аугментина.
Аугментин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Ирина 2021-08-28 11:52
Эдвард Робертович, здравствуйте. Делала кукушку в мед учреждении по поводу сфеноидита. Нос дышал, отделяемого нет.
Подскажите, пожалуйста,
1) через какое время после завершения курса кукушки можно делать рентген/ кт пазух?
2) последнюю кукушку делала во вторник, сегодня суббота. Иногда возникает ощущение, что в пазухах остался раствор. Заложенности нет. Возможно ли такое, чтобы остатки физ раствора оставались в пазухах?
Здравствуйте
1 для контроля динамики через 24-48 часов
2 маловероятно что физ раствор так длительно находится в околоносовых пазухах
Ирина 2021-09-09 09:59
Эдвард Робертович, здравствуйте. По кт был поставлен диагноз левосторонний сфеноидит с эксскудативным компонентом. Прописали антибиотик аугментин, капли в нос, нозенекс и кукушку.
Находка сфеноидита была случайной, у меня не было симптоматики, насморка, иногда болела голова, но головная боль была неврологического характера.
При повторном кт клиновидная пазуха была чистой.
Объясните, пожалуйста, если клиновидная пазуха стала чистой, значит сфеноидит был острым? Но если это было острое течение болезни, почему не было симптоматики?
Ведь хронический сфеноидит не лечится консервативными методами?
Здравствуйте. Да, консервативная терапия дает положительной эффект только при острых сфеноидитах. Если воспалительный процесс вызывал незначительный интоксикационный синдром, то организм испытывал минимальную нагрузку
Ирина 2021-09-09 15:48
1) Если уже раз был сфеноидит какова вероятность, что он опять будет?
2) как не допускать этого заболевания?
3) если ли смысл делать кт в последующем для диагностики (например, после орви с насморком)?
1 если больше не повторятся факторы из за которых он возник - маловероятно
2 при воспалительных заболеваниях органов полости носа- очный осмотр лор врача
3 плановое КТ 1 раз в 1,5-2 года
Ирина 2021-09-10 08:55
Эдвард Робертович, здравствуйте.
Сегодня утром почувствовала дискомфорт в районе левого лимфоузла на шее. В горле левая гланда красная и немного увеличена. Температуры нет, кашля нет, присутствует небольшая заложенность носа. Глатоть не больно, но есть небольшой дискомфорт.
1) что за белые точки на миндалине?
2) это орви или ангина?
Ирина 2021-09-10 08:56
Здравствуйте. Белые точки похожи на налет- признак обострения хронического тонзиллита
Ирина 2021-09-10 09:13
1) лечение симптоматическое или антибиотиками?
1 не убирать налёт с миндалин (только травмируется слизистая)
2 клинический анализ крови
3 бак посев из зева и носа на УПФ
4 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д7 дней
6 Обильное витаминизированное питье (морс, компот 2-2,5 литра в сутки)
Ирина 2022-03-12 17:49
Здравствуйте. Пользуюсь назонексом (лор прописал).
Два вечера принимала мелаксен (снотворное) из- за проблем со сном (психотерапевт прописал).
2 дня болит голова. Сегодня прочитала в инструкции, что нельзя принимать вместе эти препараты.
1) что со мной будет если я принимала эти 2 препарата в течение 2 дней?
2) головная постоянная боль может быть последствием совместных приёмов этих таблеток?