После годового перерыва возобновились месячные

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У меня в 40 лет исчезли месячные, я не замужем и совершенно не живу половой жизнью, слышала от людей, что для женщин которые не живут половой жизнью потерять месячные в 40 лет это нормально, поэтому не волновалась. Примерно через год после потери месячных они внезапно возобновились, никаких физических нагрузок у меня не было, никаких стрессов и тому подобного, и стали месячные приходить примерно через каждые 25 дней, только совсем не обильные и длятся 3 дня, а раньше длились 5 дней и раньше немного болел живот в первый день месячных и немного падало давление, а теперь совсем не болит живот и давление в норме, и ничего не беспокоит, никогда не было ни потливости, ни приливов, никаких намеков на плохое самочувствие, только в последний год по ночам бессонница, а в общем чувствую себя абсолютно здоровым человеком, вот только с тех пор как возобновились месячные у меня на подбородке стали обильно расти волосы и вырастают довольно длинные, мама шутит "почти что бородка" и еще стали длиннее волосы в зоне "усиков", как будто женских гормонов не хватает, приходится их вырывать, и никак не могу избавиться от этих волос, никаких гормональных препаратов я никогда не употребляла, не болела по части гинекологии, вообще никаких лекарств по гинекологии не употребляла, и вот так месячные у меня продолжаются уже более года и никакого намека на то, что месячные прекратятся. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, чувствую себя абсолютно здоровым человеком, к врачу пока не находила нужным обращаться.
Буду очень благодарна вам за совет.

С уважением,
Виктория
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:50
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2017-08-12 16:19
Уважаемая Елена Викторовна!

Вы пишите, что нужно сдать анализы на гормоны, сделать УЗИ, я себя чувствую здоровым человеком, ничего не болит, нет никаких проявлений климакса, может ли быть в моем случае опасность рака?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-12 16:20
Почему же сразу такой негатив? Не обязательно сразу рак
Платная консультация
Виктория 2017-08-14 21:06
Уважаемая Елена Викторовна!

Вы пишите, что не обязательно сразу рак, это значит, что рак все-таки по Вашему мнению не исключается совсем? Некоторые говорят мне, что в моей проблеме вообще нет ничего страшного, что такое у женщин бывает и волноваться не стоит, просто у меня восстановились месячные. Вы можете назвать мне симптомы по которым можно судить, что возможен рак? Какие заболевания Вы вообще подозреваете исходя из описания моего случая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-14 21:49
Виктория,100% гарантии дает Господь Бог. А шанс на онко есть у всех и всегда, к сожалению.
По Вашим симптомам могу предположить просто преклимакс. Но Вы сами задали вопрос о раке. И я ответила Вам так, как ответила выше.