После еды новорожденному стучать по спинке

Спрашивает: Anna DZHUGELI
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Как правильно вести себя с ребенком после еды. Дочери 1 месяц на искусственном вскариливании. После еды я всегда держу ее столбиком 10 минут для отхождения воздуха. Приехала " умная " свекровь со свекром и я дала к несчатью им ее покормить. От увиденного после я была в шоке. Свекр держал после еды ребенка столбиком и хлопал ребенка по спине. Да с такой силой. Что у ребенка щечки тряслись. Он объяснил это тем, что это лучше помогает ребенку избавится от лишнего воздуха и в последствии не будет колик. Муж вечером делал тоже самое. Это сильные хлопки в области спины. Достаточно сильные, что ребенок если спит просыпается, правда не крчит. Но щечки трясутся во время этого. Могли ли вы объяснить пожалуйста вредно это и почему. Я обязательно покажу ваше сообщение, как педиатора. И какие могут быть последствия. Издеваельства над ребенком я не могу терпеть. Живем мы в другой стране, здесь врачи говорят что стучать нужно. Но так чтобы сильно. Устала ругаться и нервы себе трепать. Спаибо! Очень благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:54
Добрый день.
Похлопывать легонько ребенка можно, это не вредно и безопасно. Но если взрослый сильно стучит ребенку по спинке и это доставляет ребенку дискомфорт, то это нужно прекратить. Так как польза от такого действия будет намного меньше, чем опасность травмировать ребенка.